Суть фильма в том, что не нужно дергаться против власти, какой бы она не была. Все в сюжете утрировано. У юриста не принимают заявления, отказы в письменной форме не дают, замученная жена упертого аборигена и мэр с криминальным прошлым. Просто безысходность, финансовая и юридическая безграмотность и уязвимость русского человека.
Антиутопия.
Кино и театр
Вам не кажется, фильмы как "Левиафан" не должны заполнять российский кинематограф?
Суть фильма вовсе не в этом.
Виталий Верхоланцев
Суть фильма в том, что не важно на что ты имеешь права, важно то, сможешь ли ты их отстоять. Ты имеешь право получить отказ в письменном виде, но 10 из 10 сотрудников в любой сфере, скажут вам, что не уполномочены. Почему? Они не грамотны. В фильме показано как все решается в нашей стране и не важно прав ты или нет. Русского человека, показали слабым, пьяным и беспринципным.
Не кажется.
Это авторское кино. Фильм правдиво отражает действительность российской глубинки, где, образно говоря, ,,тайга - закон, медведь - хозяин,,. Хотя никакой тайги в фильме нет. Но я согласна с тем, что фильм производит гнетущее впечатление. Вплоть до полнейшей безысходности. Там даже дети из, казалось бы, ,,приличных,, семей такие упырёныши... меня фраза про кошку очень сильно шокировала. У группы ,,Пикник,, есть песня ,,Колдыри да колдобины,, - по-моему, она куда больше подошла бы фильму в качестве названия. Что уж слишком утрировано всё - согласна на все сто. Главному герою следовало бы свою энергию направить на то, чтобы просто разобрать дом и другие постройки и потом собрать их на другом участке - по деньгам потерял бы куда меньше. И как понять поведение друга главного героя ? Приехал ему помочь аж из Москвы и переспал с его женой - в столице бабы закончились ? Более НАГЛОЙ измены я ни в одном фильме не видела. Буквально на глазах у мужа. А эта её фраза - хочет ли муж, чтобы она родила ему ребёнка - кошмар. Я подумала - не иначе залетела от москвича и решила мужу своего будущего ублюдка ,,впарить,,. И ещё - если совсем уж честно - подумала, что Лядовой не мешало бы к фамилии ещё одну букву приписать. Впереди. Её героиня - более чем неприятная особа. Ничуть не жалко её было.
Но в целом - объективно - и такие фильмы имеют право быть. Потому что - повторяю - сильно утрированы, но правдивы.
Вот как бы троллей вывести...каким дустом?..
Так в недавнем прошлом так и было, особенно в удалённых городках. Зачем же скрывать или искажать историческую действительность? Наверное вам мало лет, и вы про это не знаете.
Виталий Верхоланцев
Дело не в том, было или нет. Фильмы должны чему-то научить. Например, фильм "Темные воды". В этом фильме юрист боролся с компанией Дюплон. На реальных событиях. Он годы отдал ради этого дела, но добился своего. В "Левиафан", показали людскую слабость.
К сожалению, этот фильм отражает российскую действительность во всей ее красе.
Сценарий кстати взят из реальной истории.
https://m.youtube.com/watch?v=-bkC7A558RE