Кино и театр

В сети заметили «потемнение» фильмов и сериалов. Что происходит?

.

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, что при просмотре фильма трудно разглядеть персонажей и детали — все кажется темным. Это подтвердили научными данными.
Думаю, всё дело в технологии. Раньше фильмы снимали на камеры с плёнкой, которые требуют хорошей освещённости. Да и мониторы были худшего качества.Там, где недостаточная освещённость, оператор или монтажёр мог добавить яркости. Сейчас же фильмы снимаются на цифровые камеры, где нет нужды в этом. При современном качестве мониторов видимость улучшилась.
Вообще-то работать с яркими сценами труднее, очень устают глаза. Возможна и эта причина.нежелания увеличить яркость. Вы посмотрели раз, а создатели целыми днями монтируют, так и ослепнуть можно.
ИМХО, я не большой специалист в этом.
Александр Федоров
Лучший ответ
****владимир**** ****док**** Главная причина потемнения — появление современных технологий. Старое кино снимали на пленку. Пленочные камеры требовали больше света. Также не было хороших мониторов, поэтому монтажеры специально делали темные участки более светлыми, чтобы видеть конечный результат.
Современные фильмы снимают на цифровые камеры, а монтажеры вооружены топовыми мониторами с высокой яркостью и четкостью. Фильмы монтируют в полной темноте. Создатели просто не рассчитывают на то, что вы будете смотреть их фильм в светлом месте.
Не знаю, что там за статья и о чем именно речь...
Несколько лет назад уже замечал, что при риповании блюриков с целью экономии объема некоторые риперы накладывают эффект затемнения - меньше света - меньше деталей в изображении - меньше объем конечного файла, на вид получается норм. качество изображения, хоть и несколько темнее, чем надо...
Женя Гулёмина
Видимо речь о чем-то новом, а я смотрю старое, поэтому не заметил...
да..особенно в наших) это чтобы не видно было бездарной игры, дешевого антуража.
мимику, выражение глаз не видно..
Александр *******
Николай Москаленко между прочим в 1 сезоне "игра на выживание" Верник очень натурально сыграл истерику. https://youtu.be/EVrpZPAVNKU
Николай Москаленко я помню тоже таким был пока не спился )))
Самый темный фильм на моей памяти - последний сезон "Игры престолов") Нифига не видно было в некоторых сценах)
Александр ******* у меня мама постоянно возмущается, что фильмы темные)) она как раз смотрит наши сериалы. когда я скачиваю фильмы для нее, то она сразу спрашивает не темный ли фильм?
Я такого не замечала. Новинки чаще бывают слишком яркими. Исключение - это фильмы, где целенаправленно делают съёмку тёмной. А нет, вру... Вспомнила пару фильмов, например - "Король Ричард" Я даже пыталась его найти в более светлом виде, то трейлер даже был тёмным. Так что да, согласна.
Елена Парнюк
Какие конкретно фильмы?
И где эти научные данные?
Огласите хотя бы список фильмов... пожалуйста.
Nurjan Alimhanovi4
****владимир**** ****док**** Кинематографы сравнили цветовую палитру «Бэтмена» 1966 года и 2022 года. Также сравнили освещенность первого и последнего «Гарри Поттера».
Замечал такое. Видимо, фильм рассчитан на воспроизведение проектором с запредельной яркостью, а не на тусклом мониторе.
Ulbina Ibrai
Ставьте яркость на максимум
Что происходит то?
Да
Dmitryi Simahin