Кино и театр

А бывает ли в фильмах или сериалах...

Плагиат?
Не просто вдохновение,а где реально стащили идею и выдали за свое?
"Украл и в фильме спрятал: самые известные примеры плагиата в кино"

Герой (Ghahreman)

Начнём с самого свежего случая. Иранский режиссёр Асгар Фархади дважды выигрывал «Оскар» в категории «Лучший международный фильм»: в 2012 году он забрал награду за картину «Развод Надера и Симин», в 2017-м — за «Коммивояжёра».

А в 2021 году вышла его новая работа «Герой», рассказывающая о заключённом, который вернул женщине сумку с драгоценностями и прославился. Картина получила гран-при Каннского кинофестиваля и успешно прошла в международном прокате.

А затем выяснилось, что сюжет Фархади украл у своей студентки. Азаде Мазизаде с 2014 года работала над документальным фильмом «Все победители, все проигравшие». По словам девушки, в 2019-м наставник пригласил её к себе в офис и под давлением заставил подписать бумаги, по которым все права на историю переходят к нему. После чего превратил это в художественный сценарий своего «Героя».

Суд признал режиссёра виновным в плагиате, хотя он продолжает отрицать, что заимствовал идею из документального фильма Мазизаде. Фархади утверждает, что реальную историю нельзя украсть.
----------------------------------------
«Максим Перепелица» и «Солдат Иван Бровкин»

В 1955 году впервые в истории советского кино загремел скандал о плагиате.

С разницей в несколько месяцев в прокат вышли картины «Солдат Иван Бровкин» и «Максим Перепелица» с очень похожим сюжетом. В обоих случаях совсем молодой солдат, лентяй и повеса, меняется во время службы в армии.

В фильмах множество комичных сцен, построенных на поступках главного героя, который считает себя хитрее других. Даже исполнители главных ролей Леонид Харитонов и Леонид Быков похожи внешне (да ещё и тёзки). Мало того, в обеих картинах снялась Татьяна Пельтцер.

После этого в советской прессе появились статьи, намекающие, что сценарист «Максима Перепелицы» Иван Стаднюк украл сюжет у автора «Солдата Ивана Бровкина» Георгия Мдивани.

Но ирония в том, «Максим Перепелица» основан на книге Стаднюка, которую он написал четырьмя годами ранее. Да и фильм должен был выйти раньше. Поговаривали, что Мдивани воспользовался связями и личным знакомством с Берией, чтобы выпустить свою картину первой. А заодно «Перепелицу» невзлюбило партийное руководство: он показал слишком вольные отношения солдата с руководящим составом.

В итоге Стаднюк опубликовал статью в газете «Правда», в которой прямо обвинил Мдивани в плагиате.

Закончилось дело простым извинением: автор «Ивана Бровкина» лично позвонил коллеге и попросил прощения за свой поступок. Хотя публично факт плагиата он так и не признал.
"Терминатор",
"Носферату, симфония ужаса",
"За пригоршню долларов",
"Пираньи" и
"Кавказская пленница" с фотографией 1930 года - ниже, в комментариях:
Алинка Костина
Лучший ответ
Алинка Костина Терминатор (The Terminator)

Сюжет фильма, который в будущем прославит Джеймса Кэмерона, якобы пришёл режиссёру во сне. Во время съёмок своей первой картины «Пираньи-2» он заболел и в горячечном бреду увидел хромированного робота, который выползает из взрыва.

Дальше всем известная история: Кэмерон продал сценарий студии за один доллар с условием, что лично поставит фильм. В результате картина стала всемирным хитом и породила целую франшизу.

Кэмерон и не скрывал, что отчасти вдохновлялся классикой кино и фантастической литературы. Но писатель Харлан Элиссон увидел в «Терминаторе» плагиат своих произведений.
Алинка Костина В его рассказе «Солдат» действительно схожий сюжет: военный из будущего попадает в 1964 год, где ему никто не верит. А потом за ним приходит вражеский солдат, и герой жертвует собой, чтобы спасти семью из прошлого.

Этот рассказ даже экранизировали в телеантологии «За гранью возможного». Там же выходила серия «Демон со стеклянной рукой» по сценарию Эллисона. Это снова история о путешествиях во времени. Теперь герой, попав в прошлое, ищет спасение от роботов, которые захватят мир.
Алинка Костина В плагиате именно этих двух произведений Эллисон и обвинил Кэмерона. Режиссёр отрицал заимствования, но риск оказался слишком велик, а совпадения — слишком очевидными.

С иском разобрались в досудебном порядке, выплатив писателю неназванную сумму. А в титрах «Терминатора» появилась строчка: Acknowledgement to the works of Harlan Ellison.
Алинка Костина Носферату, симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)

Сейчас картина Фридриха Мурнау признана классикой хоррора. Образ главного злодея, которого сыграл Макс Шрек, и вовсе превратился в одно из самых каноничных и узнаваемых воплощений вампира.

Вот только на момент выхода «Носферату» справедливо признали плагиатом.

Всё дело в том, что этот фильм — вольная экранизация «Дракулы» Брэма Стокера. Её задумал продюсер картины, а по совместительству дизайнер костюмов Альбин Грау. По разной информации он то ли пытался выкупить у вдовы Стокера права на роман, то ли просто дал сценаристу задание иначе обыграть сюжет.
Алинка Костина В любом случае разрешения авторы не получили, но работа уже шла. Так что в сценарии просто изменили имена и место действия. Дракула превратился в графа Орлока, а Джонатан Харкер — в Томаса Хуттера. Хотя при этом создатели даже не скрывали первоисточник: в начальных титрах указано, что фильм основан на книге Брэма Стокера. Но от законных претензий это не спасло.

После релиза вдова писателя обратилась в суд и потребовала не только снять «Носферату» с проката, но и уничтожить все существующие копии. Она выиграла дело, что, кстати, разорило только что основанную студию Prana Film.
Алинка Костина К счастью для потомков, несколько копий «Носферату» всё же сохранились. В 1995 году из них собрали наиболее качественную и цельную версию, а в 2007 её оцифровали и выпустили на DVD.

Постепенно плагиат превратился в такую же классику, как и оригинал. А ещё ироничнее, что картина «Тень вампира», в которой очень вольно пересказывают историю создания «Носферату», в 2001 году получила «Премию Брэма Стокера» за сценарий.
Алинка Костина За пригоршню долларов (Per un pugno di dollari)

Не секрет, что вестерны отчасти зародились из кино про самураев. И в тех и в других сюжетах благородные герои спасают слабых и сражаются со злодеями.

Возможно самый яркий пример — «Великолепная семёрка», повторяющая сюжет «Семи самураев» Акиры Куросавы. Но здесь всё честно — продюсер Лу Морхейм выкупил права на адаптацию.
Алинка Костина А вот с другим легендарным вестерном возникли проблемы. Речь о картине «За пригоршню долларов» — первой части знаменитой «Долларовой трилогии» Серджио Леоне.

Режиссёр, как он утверждал, собрал в своей работе множество отсылок к классике кино и литературы: от «Слуги двух господ» Карло Гольдони до «Моей дорогой Клементины» Джона Форда.

А вот Акира Куросава с ним не согласился. Великий режиссёр посчитал, что Леоне просто снял неофициальный ремейк его «Телохранителя». И действительно, в обоих фильмах герой-одиночка спасает город, охваченный противостоянием двух банд.
Алинка Костина Японская продюсерская компания Toho подала в суд на Леоне. Он долгое время игнорировал обвинения, но в итоге согласился выплатить компенсацию.

Точную сумму не разглашают, но, по слухам, речь идёт примерно о 100 тысячах долларов плюс процент от прибыли. При сборах в 40 миллионов, это и правда почти пригоршня.
Алинка Костина И несколько коротких примеров

После успеха фильма «Челюсти» на экраны повалили дешёвые копии картины. Одна из них — «Пираньи» начинающего режиссёра Джо Данте. Увидев сходство двух картин, Universal хотела засудить плагиаторов. Но Спилбергу так понравился остроумный фильм, что он заставил отозвать иск, а потом ещё и помог Данте со следующими проектами. Например, спродюсировал «Гремлинов» и «Солдатиков».

В «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая есть сходные элементы с фильмом «Песня мошенника» 1930 года. В американской картине действие тоже происходит на Кавказе, где бандит влюбляется в красавицу. Особо отмечают совпадения образов забавной троицы злодеев.
100% наши сперли у мексики про Катью Пушкареву,не родись красивой
Ирина Якимова
Так все уже давно снято или исполнено до нас 200%!)
Pak Yuri
Советский фильм "Планета бурь" американцы стащили, кое-что досняли и выпустили под названием "Путешествие на планету доисторических женщин"

зы. https://www.imdb.com/title/tt0063790/
Почти в каждом фильме
Бывает ага
Samir Gadjiyev
полно. Есть фильм с Шварценеггером - Командос, , сняли русский ремейк - один в один. даже скучно было смотреть.
Алеся Дешкевич
Тут все очень тонко. С одной стороны слизывание идеи фильма не является воровством. Во всяком случае по нашему законодательству. А стреляющие фразы вообще часто используют как цитаты. Но это должно быть отыгранным приемом. Если только куски сюжета. Воры тоже не идиоты - слизывать то, что стало популярным. Другой вопрос когда это происходит между двумя разными странами, одна из которых Россия. Потому что на Западе защита авторских прав работает лучше, чем швейцарские часы.
Хорошим примером тут может служить громкая история с Голливудским Марсианином Ридли Скотта, сценарий которого якобы писал наш молодой да ранний и наивный сценарист и впоследствии режиссер Михаил Расходников. Увидев фильм, он сразу узнал свою историю и подал в суд на американскую компанию. Но точно ли она его. Вот в чем вопрос. С одной стороны Расходников уверяет, что рассылал сценарий по разным западным студиям, после того как он не заинтересовал ни Минкульт РФ ни Фонд Кино. А с другой фильм снят по роману Энди Уира. А как сценарий Расходникова мог попасть к Уиру? Из редакторских отделов голливудских кинокомпаний? По времени появление сценарий и романа совпадают конечно. Но роман не сценарий. Его за полгода не напишешь. Но теоритически мог и Уир слизать. Судить сложно. Почему - ниже. Не получив ответа из Голливуда, Расходников начал съемки Марсианина у нас. Но после выхода американского фильма наш Марсианин был заморожен на стадии Постпродакшена. У нас снимались Цурило и Смоляков. Чем кончилась тяжба, я уже не помню, но можно погуглить. История была громкая. По-моему все же Расходников суд проиграл. Что не удивительно. Потому что такая идея как забытый на другой планете космонавт могла одновременно придти в голову разным людям. Так же как идея радио.
https://www.km.ru/kino/2015/10/13/persony-i-sobytiya-v-mire-kino/765419-rossiiskii-rezhisser-obvinil-ridli-skotta-v-kr
igorint39
Да
да в фильмах тоже есть плагиат а как же без плагиатства ни как.
Farhad Rahmedov