Кино и театр
В трейлере фильма про партизан НКВД-шник спрашивает бабушку: "Это ваши внуки?" - она отвечает: "Тамбовский волк тебе про
курор" - или типа того - разв так разговаривали во времена ВОВ? Звучит как-то не аутентично...
На сколько я знаю, в то время НКВД все боялись и уважали очень сильно, и вот так ответить это очень дерзко, суды тройки и все такое, разбираться не долго кто враг народа а кто нет.
Гаухар Жакимова
Речь даже не про уважение - а про какой-то гопницкий стиль... словно бабка та из ОПГ.
Екатерина Кисёнкова
Ну за такой базар, можно было бы и узнать, что такое чёрный воронок...И сгинуть до конца дней...
какие современные сценаристы,такое и кинцо с ляпами...
Вы точно ничего не перепутали? Потому что прокурор - медведь.
Такое впечатление, что горе-сценаристы даже родного русского языка не знают.
Ответ про тамбовского волка -- это ответ на обращение "товарищ":
-- Товарищ!
-- Тамбовский волк тебе товарищ. (Т.е. ты, большевик, товарищ волкам и сам волк, а мне, человеку, ты враг).
Как это вообще стыкуется с прокурором (волк тебе прокурор? почему? а для говорящего тогда кто ты и кто волк?), могут ответить только отъехавшие напрочь сочинители этого безобразия.
И уж конечно, бабки, если и говорили что-то подобное -- что вряд ли, если она не хотела остаться без зубов как минимум, -- в фольклорных выражениях не ошибались.
-- Товарищ!
тамбовские волки это было восстание крестьян против коммунистов.
и конечно в 40-е и даже в 80-е русские бабушки боялись коммунистов и никогда бы так не ответили им. Знали что за любое слово могут в лагеря отправить.
бабка видать из блатных. хотя мне интересно как крестьянка может быть бандиткой. это вообще не вяжется никак. а значит тупо клюква антисоветская.
Abuzya Svobodnyi)
тамбовские волки - восстание крестьян против коммунистов. Так что могут еще как. Подавлено кстати с применением хим. оружия тухачевским.
Вот так уничтожали русский народ .