Кино и театр

Вопрос разбирающимся в киноискусстве: где грань между почти шедевром и пылью в глаза?

Два примера: фильм "Дюна" Дени Вильнева и серия аниме фильмов "Сад грешников. Граница пустоты".

В первом очень долгие красивые медитативные планы и сцены.
Во втором сложная психология и мистика в сюжете.

Для первого фильма можно сказать что это позволяет погрузится в историю, создать нужную атмосферу, прочувствовать и просто лицезреть красоту. Это положительное мнение. А отрицательное что это нудные не несущие смысла расстянутые моменты.

Для второго можно сказать что все очень тонко подано, недосказаность и двусмысленность дает зрителю простор подумать и додумать. Сложные диалоги раскрывают идею и персонажа. Это положительный взгляд. Отрицательный что простые вещи намерено поданы очень сложно и запутано, что бы придать картине смысл которого в нем нет.
Farida Ibragimova
В глазах смотрящего
.[
..aida [ T-City ]...
Лучший ответ
...где грань...

В твоём мозгу.
Потому что искусство - НЕ физика. В которой кажНый, сунувший руку в огонь, тотчас ея и отдёрнет - горячо.
А искусство... если для кого-то "самое расчудесТное - "Чёрный квадрат", то для другого - женщины Вильяма Бугро.
Farida Ibragimova Забавно, как раз одна из героев упомянутого мной аниме руку не отдернет. Садись два!
вобще время покажет - сколько людей будут это пересматривать через сто-двести-триста лет. классика потому вечна, что поднимает вечные темы и не зависит от времени создания. поэтому оба они возможно не подпадут в эту категорию
Saeed Zabiyon
Farida Ibragimova Ну тут не вопрос классики, а скорее хорошо или тока видимость что хорошо.
Ответ на ваш вопрос касательно грани между почти шедевром и пылью в глаза в киноискусстве может быть довольно субъективным и зависит от многих факторов.

Одним из таких факторов является цель фильма или аниме. Некоторые фильмы могут быть созданы исключительно для эстетического наслаждения зрителей, в то время как другие могут быть более направлены на передачу определенного смысла или сообщения.

Кроме того, это может зависеть от предпочтений зрителя. Некоторым людям нравятся долгие медитативные планы и сцены, в то время как другим это может показаться скучным и бесполезным. То же самое относится и к сложности сюжета и диалогов.

Еще одним важным фактором может быть баланс между красотой и содержанием. Красивые визуальные эффекты и композиции могут быть очень привлекательны, но если они не подкреплены хорошим сценарием, персонажами и идеей, то фильм может потерять свою ценность и стать просто пылью в глаза.

Таким образом, грань между почти шедевром и пылью в глаза может быть довольно тонкой и иногда субъективной. Однако, если фильм обладает хорошо разработанным сюжетом, интересными персонажами, глубоким смыслом, а красивые визуальные эффекты и сцены дополняют его, то это может считаться почти шедевром.
Папажабр
Шедевр - это то что тебе нравится. Хороший фильм может быть даже какой нибудь боевик.
Для этого не обязательно мнение каких то критиков и глубокий смысл
Farida Ibragimova Сразу видно школьник. Шедевры не бывают твои мои или то что нравится.
Для меня лично это проверка временем и пересмотрами. Если спустя время произведение вызывает те же эмоции, что и в первый раз, то проверка пройдена. Если нет, то вполне вероятно, что тебе пустили пыль в глаза. Могу сказать откровенно, что "Граница пустоты" эту проверку не прошла. Сперва поставил 10/10,а спустя несколько лет не вызвало практически никаких эмоций, показалось скучным и сухим, поэтому снизил оценку вдвое. Самый серьезный провал, кстати, ни одному аниме больше так не снижал.
Farida Ibragimova А в каком возрасте были просмотры?
Шедевр — это произведение искусства, пережившее своё время. Будущее покажет.