Кино и театр

Актриса, фильм-дебют "Расписание на послезавтра". Назовите другие ленты с ее участием. Что вы знаете об этой актрисе?

Ирина Метлицкая... Родилась в Северодвинске. Окончила физико-математическую спецшколу. Однажды в класс заглянул режиссер Игорь Добролюбов и, увидев высокую школьницу с грустными глазами, сразу пригласил ее на съемки фильма "Расписание на послезавтра".
Эта небольшая роль перевернула всю Ирину жизнь и, даже играючи поступив в 1978 в минский университет на физический факультет, Ирина не оставляла мечту стать актрисой, а потому через год, забрав документы, уехала в Москву, наивная, но упрямая.
Окончила Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс А. Г. Бурова) в 1984. За отличную учебу Ира получала повышенную стипендию, и уже на четвертом курсе была принята в труппу модного театра "Современник". Олег Павлович Табаков, увидев Иру в малюсенькой роли, был очарован: "Она появилась на сцене и ушла, а у меня осталось впечатление, что я атом солнца проглотил".
С 1984 по 1991 – актриса театра "Современник". Играла
-Людмилу в "Мелком бесе",
-Кароллу в "Крутом маршруте",
-Клару в "Звездах на утреннем небе" и др.
Вышла замуж за актера того же театра С. Газарова.
В 1991-1993 – актриса Театра Романа Виктюка.
Принимала участие в спектаклях Театра Луны (в частности, играла Феодору в спектакле "Византия").
Если театр все с большим упорством навязывал актрисе амплуа прекрасной и коварной соблазнительницы, то экран 1990-х годов открыл Ирину Метлицкую как идеал женственности. При этом в ее киногероинях кроме красоты и интеллигентной женственности присутствовал трагизм, не всегда обусловленный сюжетом.
Ее пробы на роль Анны Карениной в неосуществленном проекте С. Соловьева обещали интересное и современное прочтение классического образа. Была вице-президентом консорциума «Европа – Америка 500».
Когда молодая, красивая, блистательная Метлицкая в 1995 году вышла на сцену в качестве ведущей Московского кинофестиваля, никому и в голову не приходило, что уже подтвердился страшный диагноз "острый лейкоз" (рак крови) , поставленный актрисе. До последнего момента только самые близкие знали, что Ира смертельно больна - ее внезапная смерть удивила многих. Умерла Ирина Метлицкая в Москве 5 июня 1997, не дожив ровно 4 месяца до своего 36-летия. Этот день запомнился проливным дождем - природа словно осознала свою непоправимую ошибку, то заходилась в рыданиях потоками ливня, то тихо всхлипнув отдаленным громом, обессилено моросила нудным безутешным дождем. Она пришла в кино не в лучшее время, но сумела удержаться от пошлости и ширпотреба. Она должна была играть героинь Бунина, Тургенева, Чехова, Толстого.. . Ее обожали коллеги, немного побаивались режиссеры, ее боготворили мужчины. Она, чувствительная и прозрачная, сыграла бы любые тончайшие движения женской души. Но этого не случилось.. . И теперь уже никогда не случится.
Татьяна Шенгер
Лучший ответ
Да, это Ирина Метлицкая.
Наверное, это еще одна боль, еще одни слезы нашего кинематографа. Уйти из жизни в 35 лет на самом пике творческого успеха.
Очень люблю эту актрису и очень близко приняла ее смерть.
Я не много смотрела фильмов с ее участием, к моему горькому сожалению, но все эти фильмы мне понравились.
"Расписание на послезавтра"
"Черная роза - эмблема печали ..."
Особенно меня потрясла ее роль в фильме "Палач".
Ее биографию знаю. Полностью согласна с предыдущим оппонентом в том, что Ирина не стала размениваться на роли. Может быть, поэтому и память о ней будет такой же светлой... .
Люция Хакимова