Кино и театр

А что за фраза такая "не мы такие, жизнь такая"?

Эта фраза прозвучала в одном третьесортном фильме из постсоветского периода, когда отечественный кинематограф был в глубоком упадке. Принадлежала персонажу небольшого ума из низшего слоя населения. Так он жаловался на жизнь, выражая свою слабость.

Но почему-то эта фраза вошла в массовое употребление у людей в тот период, после выхода фильма. По поводу и без повода, употреблялась в основном не в тему.

А ведь эта фраза по сути своей является признанием её автора своей никчёмности, неспособности как-либо влиять на свою жизнь и на ситуации, касающиеся непосредственно его. То есть он просто плывёт аморфным существом, подчиняется всем и вся, не имеет собственной воли и способности к самостоятельным поступкам.

Так почему в то время стали повторять эту фразу, как мантру, даже те, к кому она не относится?

Откуда взялось желание спрятаться, прикинуться беспомощным ничтожеством?
Фраза "не мы такие, жизнь такая" стала популярной после выхода третьесортного фильма из постсоветского периода, в котором её произнес один из персонажей. Хотя сама фраза выражает чувство бессилия и ничтожества, она стала употребляться в различных ситуациях и контекстах, иногда вовсе несвязанных с оригинальным фильмом.

Есть несколько возможных объяснений, почему эта фраза стала популярной и получила широкое употребление:

1. Ирония и самоирония: В постсоветском обществе наблюдался широкий диссонанс между идеалами коммунизма и реальностью жизни. Фраза "не мы такие, жизнь такая" стала своеобразным выражением этого диссонанса и ироническим комментарием к существующей действительности.

2. Культурный феномен: Иногда фразы и выражения из фильмов, особенно если они вызывают эмоциональный отклик, могут проникать в массовое сознание и становиться частью повседневной речи. В данном случае, фраза стала своеобразным культурным кодом, который люди использовали, чтобы выразить свою беспомощность или отчаяние в юмористической форме.

3. Идентификация с персонажем: Некоторые люди могли идентифицироваться с персонажем, произнесшим эту фразу, и использовать её как способ выражения своих собственных чувств и мыслей. Фраза могла стать своеобразным символом для тех, кто ощущал себя беспомощным или неспособным изменить свою жизнь.

В целом, популяризация этой фразы может быть объяснена сочетанием иронии, культурных факторов и отражением определенного состояния общества в постсоветском периоде.
***просто Вик@***
Лучший ответ
Придумали Зэки, сидя в Тюряге.....
Да конструктивнее зайти с другой стороны - жизнь такая, потому что вы такие
это когда человек свои собственные мерзости и подлости списывает на время, общество, государство, которые не обеспечили ему хорошую жизнь
Да просто оправдание людей, которые сидят и ждут, когда мир поменяется в лучшую сторону, но понять не могут, что изменения начинаются именно с себя.
Светлана Павлюченко А я всегда говорил, хочешь навести порядок в стране, начти со своего балкона.
Светлана Павлюченко А мой отец постоянно говорит, под лежачего бича водка не течёт. Постоянно в движении, деятельный. И достиг многого.
Ну зачем так однобоко ?
Хорошая фразочка... Особенно если её ххлам повторять, при каждом залпе "Кинжала"
Саша Вовченко
Приписать причину события внешнему обстоятельству = равно признать себя беспомозным ничтожеством? По твоему достаточно одного раза чтобы стать беспомощным ничтожеством?
Мирас Акишев
Светлана Павлюченко Зачем становиться?
Ну вот идет война, каждый день люди убивают друг друга, гибнут дети, остаются сиротами, гибнут старики - так останови все это. Не можешь? А почему? Не состоялся? Не мы такие - жизнь такая.
Светлана Павлюченко Вот про это и вопрос.
из разряда лучше иметь друг друга, чем друга
ох,философ!легко говорить когда всё уже есть и спокойно получается. а если с нуля?да не в 18 лет,а в 50 например?
Адель
Людмила Шабаева а при чём тут тогда "время"?
В средневековье ещё "веселее" Жили. Там вообще всё или пыталось учить человека или навешать ярмо. Медицины вообще никакой не было, а то что называли медициной- всего лишь очередной, более мучительный способ убить человека.