Кино и театр

Почему фильм "Лжец лжец" так называется?

Почему слово "лжец" два раза? Это отсылка к чему-то?
Есть такая всем известная детская дразнилка: "Liar, liar, pants on fire!"
Индира Абдурагимова
Лучший ответ
Ольга Епишина Точно, спасибо! Это кажется наиболее правдоподобной версией)
Даже песня такая есть у группы The Castaways
Возможно, чтобы усилить, показать, что он отъявленный лжец. Один раз было бы совсем скучное название, а так хоть что-то.
Сергей Царёв
Айгуль Изекенова для тупых )))
Возможно,
потому, что на английском языке «адвокат» звучит как «лойер», а «лжец» звучит как «лайер»...Эта игра слов описывается в самом начале фильма.
А может, потому, что Флетчер лжет не только окружающим его людям, но и самому себе...
К эхо
Fayoz Raimbaev
потому что через слово вранье было;) до того как его заколдовали ;)
Потому что он брехней жил просто.
В семье лгал - лжец,
На работе лгал - лжец.
Avas Z14
а почему Русские идут! Русские идут!
(The Russians Are Coming! The Russians Are Coming!), 1966 ?
Лжец, лжец

Главный герой – Флетчер Рид (Джим Керри) - адвокат (вроде бы преуспевающий). И неисправимый лжец (то ли по натуре, то ли профессия обязывает). Но постоянная ложь настолько прочна в его жизни, что врет он не только на работе, но и в своей жизни тоже. Поэтому с женой они в разводе, а маленький сын Макс на грани того, чтобы перестать доверять любимому папе. И после того, как папа Флетчер не пришел на день рождения к сыну, Макс загадал желание, чтобы его папа хотя бы один день говорил только правду. И это адвокат-то?

Так почему же Лжец, лжец – дважды? Отчасти, потому что Флетчер лжет не только окружающим его людям, но и самому себе?

«Я – плохой отец.

Я – плохой отец?!?!!!»

А еще думаю и потому, что на английском языке «адвокат» звучит как «лойер», а «лжец» звучит как «лайер»… Очень хорошо эта игра слов описывается в самом начале фильма. Начала фильмов они вообще такие многопроясняющие...

Итак, желание сына сбывается…

На первый взгляд фильм мне показался каким-то детским, гиперболизированным, преувеличенным и надуманным.

На самом деле он больше детский и есть. Но с важным все-таки посылом. Мало кто задумывается и дает себе отчет в том, сколько же раз за день мы врем? В обычных ситуациях. В повседневной жизни. И как часто принимаем от других тоже так легко и буднично ответную ложь.

Думаю, что большое внимание нужно обратить на такие как бы второстепенные эпизоды – например, разговор с секретаршей. Или с толстяком в офисе. Как часто мы все поступаем подобным же образом? Иногда говорим неправду, чтобы не обидеть. А иногда и вовсе врем откровенно, чтобы получить свою выгоду.

И все-таки простым детским фильмом эту картину не назову. Мораль в том, что Флетчер и становится по настоящему счастливым тогда, когда врать перестает. И, оказывается, жить и работать можно и без постоянной лжи тоже.

Считаю, что Джастин Купер, сыгравший Макса Рида, сыграл действительно талантливо. Он неподдельно грустит, когда папа врет опять. И очень открыто и откровенно радуется, когда его отец выполняет свои же обещания.

Женские роли в фильме тоже хорошо прописаны и исполнены.

Мора Тирни, у которой была роль жены Флетчера – такое чувство, что она не играла жену, а ею и была по сути.

Но кто мне понравился больше всех, так это Энн Хэйни, которая сыграла секретаря Флетчера. В фильме появляется мало, но каждая сцена с ней достойна повторного просмотра и разбора на цитаты и фрагменты.

Некоторые сцены откровенно переиграны. Мне тяжело представить хотя бы одного адвоката, который бы вел себя подобным образом в суде, да еще и на заседании. Удивительно, что его всего лишь арестовал полицейский, а потом посадили за решетку на неуважительное поведение в суде. Больше тянет на психушку, честно говоря. Но если сделать скидку на то, что это детский фильм…

Итог. Я не люблю Джима Керри. Я отношусь к нему с долей уважения как к человеку, который нашел свою нишу и занял её. Мне тяжело представить в этой роли какого-либо другого актера. Кажется, что эта роль и была написана именно под этот типаж, этого актёра и его гипер кривляния.