К 1988-му цензура оставалась только по части государственных и военных тайн. Поэтому художественная литература была разрешена к публикации ВСЯ! Даже те произведения, за которые ссылали на Колыму, морили голодом в лагерях и поражали в правах.
В 1988-м было издано очень (ОЧЕНЬ!) много произведений, которые сейчас считают обязательной классикой и не читают, потому что "не качает". У нас всего этого богатства не было.
И режиссеры хватались за эти безусловно талантливые вещи (потому что о графомании советская цензура не беспокоилась, ее не запрещала -- графоманов просто не печатали) -- кто успел, тот и экранизировал.
Кино и театр
Как советская цензура разрешила снять фильм "Собачье сердце"?
Так СССР уже был горбачёвский.
фильм 1988 года, к тому времени СССРу уже песдес пришел
Советская цензура действительно имела строгие правила относительно контроля за культурой и искусством. Однако, фильм "Собачье сердце" был снят и выпущен в 1988 году, когда уже началась перестройка и более свободная атмосфера. Фильм основан на произведении Михаила Булгакова и рассказывает историю о проводнике на железной дороге, которому пересаживают собачье сердце. Хотя тема фильма была довольно необычной и провокационной, он получил одобрение цензуры и был признан художественной ценностью. Это был значимый шаг в сторону большей свободы самовыражения и изменений в советской культуре.
а они тоже были под приходом. вот и не запретили
Советская/Сусловская цензура иногда была более щадящей и позволяла многое, чем либерально-фашистская и безграмотная царящая на этом проекте, да и жизни т.н. Демократического общества, и не надо делать из СССР концлагерь доисторических времён, вы там не жили, и не вам об этом времени судить, засуньте ваши домыслы в вашу петушино -либеральную Задницу и наслаждайтесь, иногда лучше жевать, чем говорить...
Ришат Каримов
Что ты мелешь, юродивый?
Помилуйте... В 1988 году на дворе была горбачевская Перестройка. Такое уже давно было разрешено, и даже поощрялось сверху