Кино и театр

что олицетворяет эмблема Каламбия Пикчерс -женщина с факелом ?

"Девушка из Columbia" (Columbia Torch Lady), вот уже более чем 80 лет одетая в тогу и держащая факел в высоко поднятой руке, имеет свою небезынтересную историю, некоторые факты из которой правда либо очень размыты, либо отсутствуют вовсе. Но мы, тем не менее, попробуем проследить ее судьбу.
В качестве логотипа в компании Columbia Pictures с самого ее рождения в 1924 г. используется девушка с факелом, олицетворяющая США. Хотя на протяжении многих лет то и дело появляются различные женщины, утверждающие, что позировали в качестве модели, тем не менее, представители Columbia Pictures говорят, что в компании не сохранилось никаких записей или документов, способных подтвердить правоту подобных заявлений. В своей автобиографии "Одинокая жизнь" (The Lonely Life), изданной в 1962 г. , актриса Бетт Дэвис (Bette Davis) упоминает "малышку Клаудию Делл" ("Little Claudia Dell"), актрису 30-начала 40-х гг. двадцатого века, чей имидж, как отмечает Бетт, "…на протяжении многих лет использовался Columbia Pictures в образе женщины с факелом". Но есть также и другие версии. В 1987 г. журнал People утверждал, что техасская модель и актриса со студии Columbia по имени Амелия Бэчелор (Amelia Batchelor) позировала для логотипа в 1933 г. А в статье из Chicago Sun-Times в феврале 2001 г. рассказывалось о местной женщине по имени Джейн Бартоломью (Jane Bartholomew), которая работала на студии Columbia в 30-е гг. и послужила прообразом версии девуши с факелом, которая появилась на экране чуть позже в этом же десятилетии. Принимая во внимание многочисленные перемены образа на логотипе в течение многих лет, вполне возможно, что все три эти женщины действительно позировали для Мисс Свобода (Miss Liberty), каждая для своей версии.
На заставке в том виде, в котором она присутствует в картине Это случилось однажды ночью (It Happened One Night) (1934), нет облаков. Девушка представлена с короткой круглой стрижкой и повязкой на лбу в стиле Клеопатры. Она стоит (ни ног, ни пьедестала не видно) под аркой из чеканных букв прямоугольной формы, образующих надпись "A Columbia Production". С ее туловища ниспадает американский флаг, поддерживаемый левой рукой, звездной частью находящийся на ее плече, а полосками на середине туловища и ниспадая с правой стороны ее тела. Факел, испускающий лини света в качестве лучей, изображен в довольно примитивном как бы мерцающем стиле.
Продолжение....http://p-i-f.livejournal.com/620290.html
Юрий Толмачев
Лучший ответ
Статуя свободы.
Сергей Шкляр
Как, ты не знаешь? Это же Сонька - Золотая ручка дает прикурить Мишке-Япончику. Наш фольклор эмигранты япончиковой и сонькиной национальности вывезли в Америку и приспособили к делу.