Гражданское право

Происходит смена директора.

Какие документы надо подписывать, принимая дела? Акты? Приказы? Как принимают печать? Теряюсь...
Уволить директора может только уполномоченный орган. По старой редакции закона об ООО это было общее собрание участников, по действующей полномочия могут быть предоставлены Совету директоров.
Подписано должно быть главное: протокол общего собрания участников, заявление в налоговую от нового директора, и многие банки требуют приказ от нового директора о том, что он приступает к осуществлению полномочий.
Если вы подойдете буквально к законодательсву, то все документы, котоорые обязано хранить Общество, хранятся по месту нахождения его единоличного исполнительного органа, и если обязанность по хранению не была делегирована, то директор обязан хранить и соответственно передать: договор об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
протокол (протоколы) собрания учредителей общества;
(и далее см. ст. 50 закона об ООО)
Но повторю это формальный подход. На факте, если у "собственников" организации есть сомнения в документации, то можно провести инвентаризацию.
Если хотите передать печать по акту, то напишите его как обычно, один передает. другой принимает, оттиск передаваемой печати.
Александр Руденко
Лучший ответ
ну да. Его приказом может уволить либо новый директор либо он сам соим приказом снимает с себя полномочия. Только (если у вас ООО) не забудьте эти изменения зарегистрировать.
Konstantin Smirnov
Все мат. ценности - принимаются по акту, а в остальном так же как обычный сотрудник приказы.