Алексей,
в предложенной Вам схеме, Вас оформляют как участника задним числом, то есть Вы "покупаете" долю в июне по "старой" редакции закона (когда нотариус не требовался) , но в то же время государственная регистрация этой "покупки" производится с запозданием. Надо заметить, что в соответствии с прежней редакцией закона участники прописывались в уставе, таким образом то означает, что в нарушение закона в июне не было произведено государственной регистрации новой редакции устава и изменения данных в государственном реестре юрлиц.
Формально (если отбросить "задним числом") эта схема может работать, а ответственность за просрочку (срок подачи документов всего 3 рабочих дня) в госрегистрации изменений будет нести старый директор (это кстати 5 тысяч рублей) .
Согласен с предыдущим автором - Вам лучше зарегистрировать новое ООО, если конечно не покупаете конкретное ООО как существующий бизнес, т. к. можете купить фирму с долгами и прочими ненужными хвостами.
В случае если Вам принципиальна покупка именно этого ООО, то существуют и другие варианты покупки ООО минуя нотариуса, абсолютно чистые (без манипуляций с датировкой) - если они Вам интересны, звоните. 768-33-64
Гражданское право
Собираюсь купить готовую фирму со сменой директора и учредителя. Как такая схема?
Яна Миронова
Все дело в том, что про сроки подачи документов при смене генерального директора я слышал, а вот про сроки подачи при изменении состава участников не слышал. Может есть какая-нибудь ссылка на закон?
Вы будете покупать не фирму, а долю в Уставном капитале (я так понимаю ООО).
После первого июля 2009 г. ИФНС не принимает документы по сделке о продаже доли ООО БЕЗ НОТАРИУСА. .
Вас вводят в заблуждение.
Проще создать свою.
А за такие деньги лучше уж ЗАО создать.
Вас вводят в заблуждение.
Проще создать свою.
А за такие деньги лучше уж ЗАО создать.
Яна Миронова
Это в том случае, если договор о передаче(продаже) доли был оформлен после 1-го июля. А если оформлен в июне, то исходя из закона старого учредитель является "хозяином" фирмы с момента подписания договора между участниками. И это независимо от того, офрмлено в налоговой или нет...
А не проще новую открыть? В схеме нет ничего страшного. Но дело не в схеме, а в "чистоте" фирмы.
Яна Миронова
В том-то все и дело, что не проще. Мне нужна фирма сроком существовния от года для тендера.
Просто не очень понимаю минусы такой схемы. Ведь получается, что все делается задним числом? Или нет ограничений по сроку на смену учредителей. Т.е. договор в июне, смена июнем, а фактическая подача в налоговую документов в сентябре... Не уклаадывается в голове...