Гражданское право

Как взыскать с фирмы-"пустышки", если директор увел активы в фирму-"аналог", став там директором, старую скинул налево?

Действительно на Ваш вопрос ответить сложно без документов. Но Умничка права, Ваш вопрос может быть в т. ч. решен через процедуру банкроства должника. В этом случае недействительными могут быть признаны даже сделки, которые в общем соответствуют требованиям закона. В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ внесены изменения, которые вступили в силу 05.06.2009г. (глава 3). Данными изменениями введено понятие подозрительная сделка, уточнено понятие предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами, изменены сроки в течении которых кредиторы или арбитражный управляющий могут обратиться в суд с соответствуюшим требованием (от 1 месяца до 3-х лет до даты принятия заявления о признании должника банкротом) . В том числе презнаются недействительными решения органов управления должника и сделки должника связанные с выходом участников должника (выдел доли и его выплата) . Под понятие подозрительная сделка можно подвести практически любую сделку (или взаимосвязанные сделки) , есле в момент ее (их) совершения у должника имелась непогашенная кредиторская задолженность, а если сумма сделки (взаимосвязанных сделок) к тому же составило не менее 25 % от балансовой стоимости активов должника, то такая сделка признается как сделка совершенная сцелью причинения ущерба кредиторам. Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с этими изменениями в ФЗ № 127 и срочно обратиться в суд с заявлением опризнании должника банкротом, а после введения наблюдения обратится в суд с требованием признать соответствующие сделки должника недействительными. При этом при обращении в суд стребованием признать должника банкротом, укажите приличного арбитражного управляющего.
Дарья Ладина
Лучший ответ
Без ознакомления со всеми документами и обстоятельстами дела дать Вам полезный совет практически невозможно.
Рекомендую обратиться за получением очной помощи к юристу в своем регионе.
Удачи
Ксюша Лунева
Документы нужно посмотреть и только тогда дать соответствующий ответ
Егор Платонов
А "кинул налево" - это как? Если в отношении старой фирмы введена процедура банкротства, то надо давить на его фиктивность и собирать доказательства вместе с ОБЭПом в этом русле...
Islam Kaxirov
самое лучшее и действенное-вывести в лес и поговорить, если духу хватит. а так устанете доказывать потом по судам бегать.
Наталья &&&