Гражданское право
вопрос по исполнительному производству СРОЧНО
вопрос по исполнительному производству .истец ОН ЖЕ (СОБСТВЕННИК) по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения по своему ходатайству о наложении ареста судом на собственный автомобиль арестовал ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО и судебный притсТав вверил ему на хранение это имущество ...далее истец подал заявление об отзыве иска.. но пока судья не вынесе определение о прекращении производства по делу назначено 20 число сего месяца.. получилось так он продал другому лицу этот автомобиль по договору купли-продажи,пристава пытаются возбудит дело по 312 ст УК Рф мотивируя что он не имел права отчуждать имущество..подскажите как быть в данной ситуации зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ваши ОТВЕТЫ ИНТЕРЕСЕН ВОПРОС КТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОСТАРАДАВШАЯ СТОРОНА ЕСЛИ ОН ЖЕ САМ АРЕСТОВАЛ СВОЕ ИМУЩЕСТВО И САМ ЖЕ ПРОДАЛ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА...?
точного ответа не знаю, но попытаюсь рассуждать:
до тех пор, пока не вступит в силу решение суда по вашему иску о том, что имущество надлежит быть изъято из чужого незаконнного владения, до тех самых пор и будет считаться, что имущество находится в споре.
ходатайство об аресте спорного имущества могут внести обе стороны.
исходя из того, что стороны в судебном разбирательстве равны следует, что собственник имущества не определен.
дальше. п. п. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ гласит следующее:
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
исходя из системного толкования данной нормы и логики можно сделать вывод, что фраза "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено" относится так же и к случаю, когда лицо установлено и идентифицировано, однако факт того, подлежит ли оно привлечению в качестве обвиняемого не установлен.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что уголовное дело возбуждено правомерно.
как я полагаю, предварительное следствие будет приостановлено вплоть до решения суда. если суд, каким-то чудным образом откажет вам в виндикации, то следствие будет продолжено и получите вы судимость..
если были соответствующие решения суда, то только после отмены этих решений возможно совершать сделки с имуществом на которое наложено арест и запрещено право отторжения.. .
- если таковое было на самом деле, то формально судебные приставы правы, неисполнение судебного решения..
Вот это приставы вывернули! Обжалуйте срочно решение о возбуждении уголовного дела в суде, я думаю, там вменяемые люди сидят.