Гражданское право
Подскажите, можно-ли откупиться от доли наследника на основании рыночной оценки имущества, если он не член нашей семьи
нифига не понял, но по законодавству можно просто не принят долю Тоесть если принимаеш долю за завещанием или как наследник, то всю, если не принимаеш то ничево
Антоха, а что значится такое - откупиться от доли наследника? Эт как?
Вы можете предложить ему выкупить его долю. Если он захочет ее продавать, то право первоочередной покупки принадлежит другим сособственникам.
Что значит Откупиться? Нет такого понятия в праве. Выкупить имеете первоочередное право! Только в случае Вашего несогласия (нотариально заверенного) может продать любому лицу. Ответ писал, только по догадке- что Вы имели ввиду, Членство в семье не имеет никакого значения!
Нет. Если он сам этого не захочет. Но вот если он захочет её (долю продать) то вы имеете преимущественное право покупки. Он обязан сначала вам её предложить и если вы не выскажете своих намерений покупки, то он за теже деньги может её продать.
Откупиться нельзя. Если по завещанию переходит конкретное имущество, его нужно будет отдать. И только тогда, когда кто-либо не выполняет обязанности по передаче имущества, (или если имущество погибло до передачи) наследник в судебном порядке может требовать с виновного денежной компенсации на основании стоимости, определенной экспертизой, назначенной судом. Если конкретное имущество не указано, наследники сами делят его пропорционально своим долям исходя из собственной оценки. Споры решаются судом.
если не член семьи.. . но наследник. можете сделать у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. только после того как получите свидетельства о праве на наследство. Если он не согласен. то можно решить вопрос в суде. ст. 1652 ГК Рф .