Гражданское право
Все ли виды деятельности прописанные в уставе должны быть перечислены в заявлении о создании ООО ?
Нет, любое юридическое лицо зарегистрированное на территории РФ может осуществлять любой род деятельности "разрешенный" действующим законодательством, однако коды ОКВЭД определяют основные виды деятельности, скажем "профиль" организации, в случае если в зарегистрированном уставе и письме госкомстата отсутствуют коды ОКВЭТ по тем видам деятельности которые вы собираетесь осуществлять, то проблемы могут возникнуть при общении с контрагентом, который обоснованно может отказать вам в заключении сделки обосновав свое решение тем, что это не профильная деятельность для вашей организации. Так же вопросы могут возникнуть с ИФНС по вопросам ЗП, ну например случай из практики, основным ОКВЭД розничной сети магазинов, была оптовая торговля, у ИФНС возник вопрос, чем обусловлено разница в размере среденй ЗП, для предприятий оптового сегмента по данным статистики средняя ЗП была равна 21 000 рублей, а вот для розничных 17 000, мы попадали по ЗП в розницу, что не соответствовало основному коду.
Mihail Railean
Все эти "наезды" налоговой на тему несоответствия зарплаты средней по отрасли - чудачество-))) Бывало, что и на комиссию префектуры вызывали. Кончалось, как водится, пшиком. Почему-то особо эти спектакли полюбила ИФНС-30 по Москве (в остальном - вполне приятные люди).
оквэды указывайте не 5 значные, а трехзначные, то есть основные в разделе, что само собой подразумевает уже возможность деятельности по всем расшифрованным,
- количество оквэдв осмотрительно вводите, так как могут появиться отдельные виды налогообложения и лучше - "за ранее" не вводите кучу их, а ввести новые оквэды это пять дней, допуск налоговый до месяца...
Нет не обязательно. Учтите только, что указанный вид деятельности в ПЕРВОЙ строке Заявления, где указываются ОКВЭДы будет ОСНОВНЫМ для определения ТАРИФА взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев. Так что указывайте там вид деятельности, по которому тариф будет наименьший. Если не сможете сориентироваться на этот счет, напишите мне, я помогу.
Насчет "ОБЪЯСНЯЛОК" по поводу запросов из ИФНС о зарплате-это все "лирика".(Илья, не обижайся) Я с налоговыми органами общаюсь с момента их создания.
Нет конечно. В уставе пишите как можно больше, чтобы не пришлось его менять при смене видов деятельности, а в налоговую в завлении пишите только те, которыми планируете заниматься сейчас. На первом месте пишится основной вид деятельноьсти, по нему ФСС определит размер страховых взносов (в процентах).
совершенно не обязательно ...только основные виды деятельности - но все таки желательно что бы они соответствова ли действительности