Гражданское право
Могут ли присудить иск родителям за сына наделавшего долгов,будучи несовершеннолетним. Сейчас ему 19.Нигде не работает.
Сейчас ему 19.Нигде не работает.
Несовершеннолетний долгов наделать не мог - он не вправе самостоятельно заключать сделки, т. е. они недействительны. Если же он работал (с 14 до 16 лет с вашего согласия, с 16 - самостоятельно) , то он вправе самостоятельно совершать сделки в пределах своего заработка, но он же по ним и отвечает.
Ничего себе, несовершеннолетний.... 19 лет.
Не могут.
Судить мерзавца, и пусть все платит сам.
У него паспорт давно есть.
Финансовая ответственность - с 16 лет.
Не могут.
У него паспорт давно есть.
Финансовая ответственность - с 16 лет.
Да за несовершеннолетних детей ответственность несут родители, так что вам придётся платить за него долги
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Принят Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
В таком возрасте исковые требования могут быть предъявлены только к нему, но не к родителям, если, конечно, не прошли сроки исковой давности (3 года).
Если долги есть, не честнее ли будет их вернуть?
могут (такие случаи были)
Немного не точно. Если на момент подачи в суд ему уже есть 18 лет то родители не отвечают. можете спать спокойно. Закон обратной силы не имеет