Царевна, что вы имеете в виду говоря признать право собственности, есть имущество право собственности на которое отражено в актах органов исполнительной власти, это земля, недвижимость, автотранспорт, доли/акции в уставных капиталах.
Есть имущество право сосбственности на которое вытекает из договоров, восновном это денежные средства на счетах в банка.
Теперь смотрим на то, что вы перечислили выше.
Уборная, да она может являться вашей собственностью при условии если вы имеете соответствующие документы свидетельствующие о том, что она приобретена вами, если уборная "самострой" то вашей сосбтвенностью она будет в случае если стоит на Вашей земле, во всех иных случаях доказать право собственности на нее будет возможно только при наличии свидетелей.
Забор, такая же ситуация как и с уборной.
Колодец, тут все гораздо проще, колодец это "яма" в земле, если земля ваша, соответственно колодец Ваш, если вы его вырыли на "ничейной/государственной/муниципальной" земле, эта яма будет принадлежать собственнику, так еще Вас могут обвинить в прчинении имущественного вреда.
Погреб, ситуация как и с колодцем.
Теперь немного о другом, если вы имеете ввиду, получение видетельства о праве собственности на все вышеперечисленное, то единственное на что можете рассчитывать это не признание прогреба "капитальным строением" но тогд аимущественный налог за него, тоже придется платить, все остальное "времянка"
Удачи!
Гражданское право
Неужели никто не знает из юристов? можно ли признать право собственности на возведенные уборную, забор, колодец, погреб
Построено на Вашей земле, ваша собственность, Никто не имеет право отобрать! Зарегистрировать хоз. постройки нельзя!
Конечно же можно! И нужно.
Например, уборная, находящаяся в долевой собственности по 1/5 каждому.
Или сортир, единственным собственником которого является гражданин Х.
Мало того, вы должны знать, эта собственность охраняется государством:
- Никто не имеет право покушаться на унитаз, оскорблять его честь и достоинство, а также владеть и пользоваться им без письменного разрешения собственника, удостоверенного нотариусом.
СОБСТВЕННИКИ СОРТИРОВ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
если строения сооружены на принадлежащем Вам земельном участке - то возможность признания права собственности на них существует.
конешно можно