Гражданское право
Господа-юристы, выручайте! Хочу купить участок земли, собираюсь дать задаток - 10% от суммы.
Что нужно указывать в договоре, кроме участников и суммы задатка?Можно ли составить его в произвольной форме или есть четкая форма?Заранее - спасибо!
Составьте соглашение о задатке отдельно от основного договора или включите пункт об этом в основной договор. Главное (согласна с Мать Марусина) не употребляйте слово аванс, назовите задаток задатком и обеспечьте подтверждение его передачи - банковские документы или расписка. Четкой формы не бывает - у нас свобода договора: чего хочу, то и заключу. Кстати рег служба тоже обратит внимание при приеме документов на ваши расчеты и запросит подтверждение оплаты.
А лучше всего заключите предварительный договор купли-продажи. В нём Вы оговорите и условия сделки, сроки, размер задатка, порядок расчётов. Если продавец захочет потом "соскочить", то Вы в судебном порядке сможете потребовать понуждения его осуществить сделку, либо сможете требовать компенсации за несостоявшуюся сделку: возврата предоплаты, процентов за пользование чужими деньгами, упущенной выгоды.
в произвольной форме составь, не забудь указать предмет купли-продажи, сроки совершения основной сделки, сумма основного договора.
Лучше всего заключить как положено договор задатка у нотариуса, в случае форс-мажора с их стороны - они возвращают двойную сумму задатка, если с Вашей- задаток останётся у них!
Обратите внимание на правоустанавливающие документы владельца, если они в порядке, можете заключить предварительный договор (см. ответ Максима Буравцева) в агентстве недвижимости, это совсем недорого, не занимайтесь сочинительством. Как потом будете отстаивать этот договор в суде в случае негативных последствий?
Похожие вопросы
- Собираюсь дать в долг большую сумму денег. Как правильно составить расписку?
- Германия. Хочу купить дом в Германии. Даст ли это мне право на учебу и пмж?
- хочу купить садовый участок, подскажите зачем агент продавца просит внести задаток 5-7% если я готов сразу приобрести
- Дал задаток за запчасть "под заказ". получил расписку с штампом продавца. Теперь хочу вернуть задаток. законно ли это?
- покупаю квартиру. отдала задаток 10% при заключении предвар. договора. когда отдавать оставшуюся сумму?
- Вопрос о ответчике в суде на иск о признании права собственности на участок земли в порядке наследования...
- Подскажите господа ЮРИСТЫ, мне пришла смс от коллект. агенства секвойя что в течении 10 дней
- Уважаемые юристы, проконсультируйте, хотя бы вкратце, как свести сумму иска к минимуму....(подробности внутри)
- Покупаю недвижимость, надо дать задаток, хочу оформить распиской продавца недвижимости, как правильно оформит расписку
- ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. практикующие юристы, выручайте!!!