Гражданское право

Мой брат со своей супругой набрали кредитов в банках

и не платят.Живут они не в нашей квартире,хотя,у брата есть 2 доли в нашей квартире.Задолбали звонками из банков с угрозами,что придут и опишут имущество.Сегодня звонили и угрожали моей пожилой маме.Что нам делать?
Ваша мать или Вы -поручитель? Тогда причём она и Вы здесь?
Запишите разговор на диктофон (другой носитель) . Скажите, что мать пожилая, ей волноваться нельзя, и что если такое будет продолжаться, то обратитесь в прокуратуру. Скажите, что Вам известны такие статьи Уголовного кодекса, как 110 (доведение до самоубийства) , 163 (вымогательство) , 330 (самоуправство) .
Галина Деева
Лучший ответ
Максим Дударев Самый вменяемый ответ,спасибо за совет!
Максим Дударев Нет,мы не были поручителями,мы даже не знали,что они столько кредитов набрали,пока не стали письма приходить пачками и каждый день звонить из банков.
Галина Деева Должником является ваш брат, тогда пусть с ним и общаются. Он и будет ответчиком по вопросу о взыскании задолженности (в случае доведения вопроса до суда). Должно быть вначале судебное решение о взыскании задолженности с Вашего брата. А без судебного решения кто-либо описывать не имеет права.
Теоретически не исключено обращение взыскания на доли Вашего брата в квартире. Основание - статья 255 ГК РФ:
Галина Деева Статья 255 ГК: Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Видите, Вы можете отказаться от приобретения доли брата. Но кто купит эти доли на торгах?Даже если купит, он (покупатель),видимо, предложит Вам продать и остальные доли или предложит что-то
Галина Деева За спасибо - спасибо, конечно. Но выберете лучший ответ!
Правильно Alabama& ЛУКАсказал: послать!
Если кто- то и приедет- тут же звонить в милицию: неизвестные в форме (если будут в форме) ворвались в квартиру!! !

Напишите на действие сотрудников банка жалобу в прокуратуру и опишите все предпринимаемые ими действия и угрозы
Описывать имущество: заявите что его имущества здесь нет!! !

Пусть доказывают обратное
Пусть ищут брата
Sweet Faire Tale
Послать их :))))
Максим Дударев Вы юрист или просто даёте "умные"советы?
Sweet Faire Tale Правильно, послать! Если кто- то и приедет- тут же звонить в милицию: еизвестные в форме ворвались в квартиру!!!
Напишите на действие сотрудников жалобу в прокуратуру и опишите все предпринимаемые ими действия и угрозы
Есть решение суда? Нет досвидос. Если 2 доли это единственное пригодное для жилья площадь долю продать никак не могут. Описать имущество могут только судебные приставы исполнители на основании решения суда. Конечно сейчас полномочия судебных приставов расширены как никогда, они могут войти в квартиру без согласия, наложить запрет на выезд за границу на брата с супругой, забрать машину у брата до погашения задолжности, тч я вам не завидую. Ну а вы похоже имеете дело с коллекторами (вышибалами денег) надо им дать тел брата пусть с ним разбираются вы то тут непричём. Брату намекни, чтоб начал платить и походил по банкам чтоб долг реструктаризировали.
Максим Дударев Но ведь брат даже не проживает в нашей квартире!А трубку он не снимает,сволочь.
Если они не указали в договоре свой адрес фактического проживания, то это считается мошенничеством. Банк может подать не только мировому судье, но даже в уголовный суд. Есть статья за мошенничество. Надо объяснить брату, что за долги могут отнять квартиру. Если это - единственное место проживания, то совсем не отнимут, но могут, в худшем случае, заставить менять (по суду) на меньшую площадь - например, на комнату в общежитии на всех, кто прописан. А все банки сейчас пересматривают графики платежей. если клиент не платежеспособен - до 10 лет растягивают. Надо просто ему не бояться, а спокойно явиться в банк и попросить каникулы (3 мес льготных) и реструктуризацию платежей.
это коллекторы вышибают долг. все это незаконно. если у брата нет официально другого жилья. то права не имеют описывать. единственно-придут судебные приставы и трудно будет доказать что имущество не его.
Aytac Sadikova
спасаться.. придурки (они).. как вы могли допустить.. .
ведь придут и опишут.
Максим Дударев А что мы можем сделать?Они взрослые люди и никого не слушают.Невестка и от своих родителей скрывала это.
Вадим Гудовских объединяйтесь с её роднёй, принимайте меры. заставляйте выплачивать
Ну если Ваш брат прописан в на вашей жилплощади, тогда его нужно срочно выписать и ни какой банк не будет иметь права описать ваше имущество. Если же нет, то увы, медецина здесь бессильна. :(
Максим Дударев Он не прописан на моей жилплощади,у него доля в квартире(приватизированной)
Вот как раз две доли в Вашей квартире арестуют приставы и продадут с молотка - это же собственность Вашего брата. Поясните вашему брату что за долги надо платить а то прийдут бандиты в в иде приставов и все отымут.
Семён Зюков