Гражданское право
Как правильно и законно сделать?
Здраствуйте! Помогите мне законно разобраться в такой ситуации: мы- юр.лицо заключили договор аренды нашего помещения с физ.лицом. Но он долгое время не платил нам аренду. Мы опечатали на законных основаниях это помещение. Но деньги по договору, то есть его долг все равно растет, хотя он им не пользуется. Теперь он хочет разорвать договор, чтоб не капали деньги, то есть не рос его долг. Но мы это не можем сделать. Как нам правильно поступить? И чтоб у него долг не рос, и чтоб он заплотил нам наш долг на законных основаниях.
Для начала ознакомиться с условиями заключенного договора аренды.
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.
2. Так же арендатор имеет полное право разорвать договор аренды в одностороннем порядке, о чем обязан уведомить арендодателя в установленном договором порядке.
3. В слячае отказа арендатора опладить долг, необходимо обратиться в рай суд, или арбитраз, взависимости от условий и обстоятельств договора.
Статья 614. Арендная плата
Я бы вам советовала для начала ознакомиться с условиями заключенного договора аренды, а также с Гражданским кодексом ч. 2.
Возникают вопросы:
1. Договор заключен на какой срок?
2. Зарегистрирован ли договор в Регистрационной службе?
3. На каких таких "законных" основаниях опечатали помещение?
4. Почему Вы считаете, что арендатор обязан Вам оплатить арендную плату за помещение которым не пользовался в период "Опечатывания"?
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ (арендную плату) .
5. Что у вас с актами приема-передачи имущества? (Арендатору, Арендодателю)
Возникают вопросы:
1. Договор заключен на какой срок?
Статья 614. Арендная плата
Расторгнуть договор вы можете, поскольку раторжение договора не влечет прекращение обязательств возникших в период его действия. Поэтому после окончания срока действия договора, смело подавайте на его в суд и взыскивайте долг по аренде.
Составьте соглашение о расторжениии договора аренды с актом приема-передачи Этого хватит для расторжения даже, если договор зарегистрированный в ФРС. А что за долг растет? Пеня за просрочку? Или вы ему арендную плату все считаете, бедолаге? Сумму долга вы взыщете в суде на основании договора. Можете подписать у него акт сверки взаиморасчетов, чтобы разобраться во взаимных обязательствах, да и в суде может пригодиться.
Почему Вы не можете расторгнуть договор? Это ведь не имеет законных оснований. Или у Вас в договоре прописано, что он вечный?