Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года - п. 22 Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Причем, законом явно не предусмотрены случаи, что работодатель вправе совершать действия такого рода.
Гражданское право
При устройстве по договору(в ларек)хозяйка ставит условие :отдать ей паспорт на неделю.Как правильно оказать?Не законно?
Долматова
спс огормное ,я так и думала
Ни в коем случае! Паспорт на прописке...
паспорт не может быть передан третьим лицам
Долматова
спс огормное ,я так и думала
не ну можешь дать конечно - она за неделю десяток кредитов наберет, а тебе потом расплачиваться всю жизнь.
Долматова
спс огормное ,я так и думала
Там в паспорте русским языком написано.
на последней странице
22. Запрещается изъятие паспорта у граждан... .
скажите вежливо, что паспорт вы не дадите ни за что, а вот копию без проблем.
на последней странице
Долматова
спс огормное ,я так и думала
Паспорт предъявляют при устройстве на работу, то есть при вас оформляют договор (трудовой, гражданско-правовой) . В ларьках обычно работают без договоров, видимо хозяйка вам не доверяет. Предложите ей копию паспорта.
Долматова
она это практикует со всеми,кто приходит на работу.Как бы да....а вдруг я куда денусь....это ее принцип.Спс за ответ.
я говорю всем паспорт на прописке или там документы переоформляем а они ведутся никому паспорт свой не отдавайте там кстати в конце все написано в нем
Ага ...и ключ от сейфа где деньги лежат отдайте...
Хм.. . я бы посоветовал лучше проконсультироваться у профессионала.. . как известно, не знание закона не освобождает нас от его выполнения.. . так могут и кинуть с паспортом.. . а это уголовно наказуемо...
туда вообще не стоит идти работать раз началось паспорт на недельку кредит на всегда (или фирму какую откроют)
Не законно. Оставьте ей ксерокопию. А отмажтесь тем, что: "Фигушки... а вдруг Вы кредит на миллиард на него возьмете!!!? "
Вадим Алимов
для этого иногда достаточно и ксерокопии...
у моей сестры был такой случай. отдала паспорт, диплом (первый раз устраивалась) , пенсионку, инн, короче все что имела все дк-ты! испытательный срок закончился тем что та повесила на естру недостачу и в глаза сказала: отдашь недостачу-получишь док-ты, а если пойдешь жаловаться-я тебя не знаю. я разговаривала с ней объясняла что отдайте паспорт, а недостача-другой вопрос, обращайтесь, доказывайте. пошла в прокуратуру с сестрой я а там нужно заявление писать где нужно указать полное ФИО работодательницы. а та не говорит. вот так. пришлось заплатить за недостачу 700 р и за паспорт 1200 р почему-то короче -охуели. просто связываться не хотелось. такая история!
Конечно, отказать! Для оформления трудового договора достаточно предоставить паспортные данные, а не отдавать Ваш основной документ! Предоставьте копию. Этого достаточно.
Долматова
спс огормное ,я так и думала
Даже при официальном трудоустройстве у Вас не имеют права просить Ваш основной документ. Я думаю, что хозяйка Вас просто хочет подставить, взять кредит на Ваше имя. Не в коем случае ей паспорт не отдавайте, сделайте ксерокопию стр. 2 и страницы где есть штамп о прописке!!!