Гражданское право
Розыскать должника. Есть только юр адрес, с фактического должник переехал. Я говорю об юр. лицах.
Должник должен за поставлденный товар, наша орг. отправила претензию но она вернулась ненайдя адресата, делать дальше чтобы вернуть деньги за поставленный товар, я уже звонила в налоговую, где зарегестрирован должник, мне предложили написать письмо, а что дальше? Если мы подадим в суд и суд вынисет решение взыскать, то что будет дальше? Приставы или в каком порядке взыскание долга будет проходить, ведь мы не знаем где теперь находится должник? Подскажите кто с этим сталкивался!!!!
Претензию отправили и правильно сделали. Теперь обращайтесь в Арбитражный суд, взыскавайте задолженность. , пока суд будет идти, пока решение вступать в силу будет, исполнительный предъявите в службу приставов.
У нас было почти такое же дело, мы все судебные процедуры провели, исполнительный предъявили. Потом мы обратились в УБЭП с просьбой провести проверку и принять решение есть ли состав уголовного престпления в действиях руководства организации должника. Вообще по практике если и привлекают, это очень редко. Но нам нужно было узнать адрес должника, и где находится его имущество. Через месяц мы знали местонахождение организации должника и его имущества.
Удачи!
В этом случае вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с должника долга, представив суду доказательства о последнем месте нахождении должника (выписка из ЕГРЮЛ, заверенные должником копии документов, в которых указано его место нахождения и т. д.) .
Если вы такие доказательства представите, суд рассмотрит ваш иск в отстутвие должника.
Исполнительный лист вы вправе предъявить в отделение ФССП по месту нахождения должника (этот адрес будет указан в исполнительном листе) .
Разумеется, перед подачей иска вам надо оценить целесобразность обращения в суд. Ведь если фирма, как говорится "брошенная", на счету у нее ноль, имущества не имеется, то и взыскать долг получится только на бумаге. А твоя организация напрасно потратится на госпошлину.
Только через суд его искать надо. Можно добиться чтобы арест наложили на юр. адресс, глядишь и сам появится.
Катя Кириченко
Ну это как я понимаю после решения о взыскании долга, уже будет арест юр. адреса или отдельно нужно будет об этом хлопотать?
Gulgasima Sima
Ему проще будет открыть другую фирму, с новым юр. адресом. Обратись к людям, там лучше разбираются. Потеряешь в% побольше, но зато больше вероятность получить оставшийся процент
Катя Кириченко
Это понятно, но меня интересует другой способ, я не хозяйка чтобы решать как я буду долг вытрясать, мне сказали нужно сделать я и делаю это обычным способом, а если директор решит прибегнуть к таким мерам то совета моего точно не спросит
Лилия! Как только получите исполнительный лист, обращайтесь в УБЭП, с тем чтобы они решили вопрос в привлечении к ответственности. Вам скорее всего откажут, однако сотрудники проведут проверку и хотят они того, или не нахотят узнают где находится организация должника, и где зарегистрирован Ген. директор.