Гражданское право

вдовец 60 лет решил жениться 2 раз . У него есть имущество. Взрослая дочь угрожает его лишить дееспособности через суд

Чтобы признать гражданина недееспособным, нужно доказать, что он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Даже в случае, когда у лица хроническое психическое расстройство, оно может быть вменяемым - понимать значение своих действий и руководить ими. Не думаю, что нахождение в тяжелой депрессии 10 лет назад, может 100 % доказать, что сейчас, спустя 10 лет человек невменяем. Потребуется экспертиза. Дочь готова ее оплачивать? Хотите распоряжаться имуществом - распоряжайтесь на здоровье, завещание составьте или другую сделку оформляйте. Вы не должны доказать, что Вы не верблюд. Это тот, кто при случае захочет оспорить сделку, должен будет доказывать невменяемое на момент сделки состояние.
Артем Доронченков
Лучший ответ
Пусть угрожает, но пролделать это очень сложно. Думаю суд не встанет на ее сторону.
Скажу честно, вряд ли это ей удастся. Хлопотно это.
А вот наследства он ее лишить сможет.
Не понимаю таких мужчин. Можно ведь жить и в гостевом браке. Неужели он не понимает что законный брак подразумевает и законные права новоиспеченной супруги. Чужая тетя со временем приберет все имущество и дочери родной мало что может остаться. Моему папе ему 76 лет. Так бабки ему открыто предлагают отпиши на меня квартиру- и я выйду за тебя замуж. А он отвечает что ему есть кому что оставить.
Рудик Азатян
Дочь может лишить отца дееспособности только путём членовредительства. Но это - тУрма)) )
А вот суд может признать человека дееспособным или недееспособным на момент совершения каких-то действий. Если он состоит на учёте в ПНД, это реально слелать по судебному запросу.
А вот просто так, лишь бы отцу навредить - нереально.
угрожать можно хоть до второго пришествия. основания-то есть??? ?
читаю комменты. . ужас. . в 60 лет жизнь не заканчивается. и любовь случается. не всем имущество чужое интересно. . люди разные. а дочку лишить надо всего.
Не дееспособных не женят. Пусть топает в ЗАГС, пока дочь раскачается поезд уйдет. Дочери скажите "Лишу наследства! " если будешь так себя вести.
Есжанова =)
Это как раз тот случай, когда надо уважительно прислушиваться к своим детям. .
Поживите в гражданском браке, без регистрации в ЗАГСе, проверьте свои отношения.. .
удачи
Согласно Граж. процессуального кодекса РФ
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Если он здоров ему не чего бояться
Ilyasjan A.