Гражданское право

Зачем детям в 14 лет паспорт? Женится, голосовать, телефон в ремонт сдать всё равно не могут. Тлько сим-ку можно купить

Думаю, это не только для вас загадка.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 . За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность. А паспорт как раз подтверждает личность и возраст.

Скоро сделают в 12.по ТВ видел.

Паспорта в том виде, в котором они существуют в России - феодальный носенс.
Эта двенадцатистраничная брощюра, где заполнено всего несколько страничек, не умещается в портмоне, да и не в каждом кармане. При этом не следует забывать, что в нашем беспредельном феодально-олигархическом с намертво коррумпированной милицией все мы вынуждены постоянно носить паспорт с собой.
Поэтому, опыт наколенный в США в плане жизни населения без паспортов - очень поучителен. Там идентификационный личность документ (ID) выдаётся тогда, когда ребёнок начинает хоть что-то соображать. Повзрослев и сдав экзамены на вождение автомобиля, его заменяет водительские права, имеющие всё тот же "детский" номер. Пластиковую Карточку все носят в кошельках и по ним компетентные органы, обратившись к правительственным компьютерам, моментально узнают о Вас буквально все - родился, учился, женился, работал там, работал сям, дети, болезни, вредные привычки и т. д. При входе в питейные заведения стоят ребята и проверяют ID карточки о достижение лицом 21 лет.
О том же, что детям буквально с первого класса надо выдавать удостоверение личности - думаю вряд ли вызовет у кого-либо возражения. С точки же зрения законодательства, то там всё давно прописано - когда и за что наступает соотетствующая ответственность. Таскать же толстенный паспорт с собой молодёжь не будет - просто его класть будет некуда. Каточку же можно сунуть во внутренний нагрудный карман рубашки, в лифчик или трусы.
Ольга Федоренко
Лучший ответ
Ponchik Ponchik чуток вы ошиблись- 20 (двадцать) страниц в паспорте... но это только подтверждает ваши слова..
у меня- всего 4 штампа на этих страницах... а что поделаешь- паспорт в существующем виде- это неплохой источник доходов для чиновников всех мастей
Чтобы уже мог отвечать за свои поступки
Женя Цвецых
Контроль, контроль над всем населением. Программа максимум-любые действия только с идентификационным документом, все платежи только по безналу - чтобы легче "заблокировать" человека в случае необходимости.
Olga Gamajunova
для возможности привлечения к уголовной ответственности
сим ку с 18 только
голосовать с 18
жениться с разрешения родителей с 14
телефон в любом возрасте можно сдать
Нужно срочно зарегить, чтоб до 18 не потерялся!!!
А как ребёнок без него за границу выедет?
Olga Gamajunova Может быть по загранпаспорту?
как раз в ремонт сдать могут, а симку купить не могут
Лариса Немнонова у нас наоборот