Гражданское право

Зачем ребенку в 14 лет паспорт?

Evgeniy G
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 . За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность. А паспорт как раз подтверждает личность и возраст.
Александр Каленюк
Лучший ответ
Изменили возраст с 16 до 14 потому что по Трудовому Кодексу с 14 лет ребёнок имеет право работать, паспорт нужен для оформления на работу.
Коля Филатов
чтоб легче к уголовной отв привлекать...
Чтобы можно было на него квартиру оформить. Ну и для того, чтоб он считался не недееспособным, а частично дееспособным) и мог некоторые сделки совершать, на работу устраиваться,
Ирина Эдель
с 14 лет он может уже нести Уголовную ответственность
Timur Suleimenov
Потому что законодательством с 14 лет ребенок наделяется большим объемом дееспособности, а самое главное наделяется деликтоспособностью, в т. ч. правом от своего имени совершать практически любые сделки. Конечно, некоторые сделки только с письменного согласия своих законных представителей или с последующего письменнего одобрения в соответствии со ст. 26 ГК РФ. С этого возраста ребенок несет гражданскую и уголовную ответственность за свои деяния. С получением статуса несовершеннолетнего ребенка необходимо идентифицировать в целях соблюдения им законодательства РФ.
бумаги в стране много лишней, надо больше тратить