должны ли мне дать на замену другой телефон на время ремонта?
как оградить себя от того что бы мне не отказали?
телефон не падал, не плавал, царапины только от родного стилуса (как не пародоксально, но то что для того что бы не царапать - само царапает) на экране, короче даже потертостей нету - так что думаю не к чему тут придраться .
Хотя с прошлым телефоном заявили что я его ремонтировала у сторонних организаций и в ремонте отказали (единственный ремонт был у них же на тот момент) . Как бы мне щас такого не сказали?
Гражданское право
что нужно знать при сдаче телефона на ремонт в евросеть?
Вам совсем не обязательно отдавать телефон в ремонт. В течение всего гарантийного срока, в случае обнаружения в телефоне недостатков Вы имеете право потребовать от продавца либо замены на новый телефон такой же модели, или другой модели (марки) , но уже с перерасчетом покупной цены, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за телефон денег.
Но если Вы хотите отремонтировать телефон, то для получения на время ремонта аналогичного товара, Вам нужно предъявить такое требование в письменном виде. В течение 3 дней продавец обязан предоставить Вам на время ремонта другой телефон, но не обязательно точно такой же, а лишь обладающий основными потребительскими свойствами (п. 2, ст. 20).
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).
При предъявлении требований продавцу Вы должны знать, что согласно п. 5, ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе участвовать в проверке качества товара, а в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков - присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Чтобы исключить умышленное нанесение продавцом следов потребительских дефектов, лишающих право на гарантийные обязательства, лучше самостоятельно доставить телефон для проведения экспертизы, не оставляя телефон у продавца. Достаточно потребовать от продавца заблаговременно сообщить о месте, дате и времени её проведения.
Если у Вас нет возможности присутствовать на экспертизе, при передаче телефона продавцу зафиксируйте в письменном виде (лучше прямо в претензии, которую Вы предъявляете продавцу) состояние телефона, с описанием внешнего вида, наличие или отсутствие дефектов, количество и места царапин, потертостей и т. д. Лучше сфотографировать телефон, чтобы запечатлеть его внешний вид на момент сдачи продавцу.
Чтобы в будущем к Вам не было претензий и обвинений по поводу ремонтов «на стороне» , Вы должны знать, что согласно п. 3, ст. 20 при выдаче телефона после ремонта, Вам в письменной форме должны предоставить информацию:
- о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара;
- о дате передачи товара для устранения недостатков;
- о дате устранения недостатков с их описанием;
- об использованных запасных частях (деталях, материалах) ;
- о дате выдачи телефона после окончания устранения недостатков.
В случае повторного обращения к продавцу, копии всех документов, включая этот, следует прилагать к письменной претензии продавцу вместе с копиями гарантийного талона, кассового, товарного чеков.
Если Вы без согласования с продавцом и без участия его представителя проведете экспертизу за свой счет, то продавец вправе отказаться от возмещения расходов на проведение такой экспертизы. Если дело дойдет до суда, суд назначит свою экспертизу, а экспертиза, проведенная Вами первоначально, так и не будет Вам оплачена. Продавец может сослаться на то, что экспертиза была не обоснованной и не нужной, так как был нарушен порядок предъявления претензий, и продавец мог сам и за свой счет провести экспертизу, если бы это действительно потребовалось. Дело в том, что экспертиза товара проводится только в случае спора между потребителем и продавцов о причинах возникновения недостатков товара. Если такого спора нет - экспертиза не нужна, следовательно, ее проведение ничем необоснованно.
Лимит знаков для ответа иссякает, если остались вопросы, задавайте в комментарии.
сделайте независимую експертизу за свои деньги и если компания вам после документа откажет то в суде вы выиграете в любом случае