Гражданское право

оставил сенсорный телефон на ремонт, с тех пор прошло 45 дней

но телефон еще не сделали, могу ли я забрать деньги за телефон? по сути он относится к категории технически сложных товаров.
пишите в магазин требование о расторжении договора
Валентина Азанова
Лучший ответ
Статья 20 Закона "О защите прав потребителя" (далее - ЗоПП) устанавливает, что срок устранения недостатков товара определяется либо в письменной форме (соглашением сторон) либо в соответствии с Законом.
При этом, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей и т. д. не является основанием для продления срока устранения недостатка товара.

Все сроки, предусмотренные законом, считаются в календарных днях. ГК РФ. Статья 190. Определение срока

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 20 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процентацены товара.
При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней.
Например, ремонт должен быть завершен к 25 января 2015 года. Стоимость товара составляет 25 460 рублей. По состоянию на 11 февраля 2015 года товар из ремонта не выдается.
Начиная с к 25 января 2015 года по состоянию на 11 февраля 2015 года, просрочка ремонта составляет 17 дней. 1% цены товара (25 460 / 100 х 1 = 254,6 рублей) х 17 дней = 4 328,2 рублей.
Таким образом, размер неустойки за просрочку удовлетворения требования о ремонте составляет 4 328, 2 рублей.
Размер неустойки будет постоянно увеличиваться до тех пор, пока продавец не выдаст товар из ремонта.
Размер неустойки не ограничен стоимостью товар.
Вполне. Достаточно иметь на руках документ, что телефон был больше 30 дней в ремонте.
Далее пишешь претензию продавцу в 2-х экземплярах, лучше также в копии в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
О том, что продавцом нарушены твои права потребителя. Обычно возвращают без суда.
Andrey Kirpichev
#_The...stem..._ # Достаточно иметь на руках документ, что телефон был больше 30 дней в ремонте.
- этож в какой статье какого закона сие сказано? Ни в какой. А в какой и упомянуто про 30 дней, так вы истину смащно на свой лад переврали
Давно надо было
Нургуль Абубакировна слышал что технически сложный товар вернуть нельзя) этот так?