Гражданское право

вопрос по 94-фз

в каких случаях возможно заключение дополнительных соглашений?
Случаев немного, и они касаются изменения цены контракта: 1.Цена госконтракта может быть СНИЖЕНА по соглашению сторон без уменьшения кол-ва товаров, работ, услуг (ч. 4.1. ст. 9, без привязки к способу размещения заказа и величине снижения) . 2. Если ГК заключен по итогам КОНКУРСА на нек-рые работы (реставрация, НИОКР, аварийно-спас. и т. д.) , и если ГК заключен по итогам КОНКУРСА или АУКЦИОНА на поставку ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ, и если такое право было предусмотрено в конк. док-циии ли док-ции об А. - тогда можно цену СНИЗИТЬ или УВЕЛИЧИТЬ, но не более 10% от первонач. цены ГК в случае уменьшения или увеличения потребности в товаре пропорционально увелич. или уменьш. кол-ва товара, объема работ, услуг. Т. е. при поставке товара цена за единицу товара все равно останется той же. При выявлении доп. потребности в объемах работ, к-рые были прописаны в ГК, или необходимости выполнения работ, к-рые в ГК не были прописаны, но к-рые технологически связаны с основными работами - тоже можно в пределах 10% в обе стороны. Читайте ст. 9. Тут главное помнить два момента: 1.УВЕЛИЧЕНИЕ цены возможно, если это право было ПРОПИСАНО в КД или АД (если забыли написать - нельзя) . 2. Для ГК, заключенного по итогам запроса котировок, УВЕЛИЧЕНИЕ цены невозможно! Остальные условия ГК (сроки, оплата,) лучше не трогать, нарветесь на ФАС.
Валентина Зенченко
Лучший ответ
изменения несущественных условий договора.