Гражданское право

Как правохранительные органы РФ юридически могут получить доступ к информации на иностранном сервере?

Допустим у человека который под следствием есть e-mail находящийся на сервере Великобритании или США... Правохранительным органам нужен доступ к его ящику, но подозреваемый отказывается предоставить его следователям... каким образом наши правохранительные органы могут получить к ящику доступ (кроме способов взлома). Запросить информацию у администрации почтового провайдера Великобритании? А разве они не пошлют куда подальше?
Оперативным путем, то бишь взломом ящика. Эту информацию конечно же нельзя использовать в суде как доказательство, однако таковая, полученная пусть и соблюдением всех формальностей зачастую представляет сомнительную ценность как доказательство. Связано это со многими причинами. Например, невозможность доказать, что именно интересующий фигурант отправлял письмо или сообщение и другими... вопрос был не об этом, поэтому перечислять причины не продолжаю.

Относительно законного порядка получения сведений, который в последствии признаются судом как допустимые доказательства.

Орган, инициатор запроса, Пусть это будет РОВД, направляет в генеральную прокуратуру России " ходатайство о поддержании просьбы об оказании правовой помощи" Так, или примерно так называется запрос. Это возможно сделать либо через местную прокуратуру, либо через центральный аппарат МВД, главное чтобы за границу письмо уходило обязательно из Генеральной прокуратуры. Так прописано в соответствующем законе. И адресат также должен быть Генеральная прокуратура или соответствующий орган другой страны, который уже переправляет и заодно решает "исполнить или заволокитить"

По уголовным делам с очевидными общеуголовными признаками часто такие поручения исполняются, в том числе и Великобританией. В этом естественно нужно "убедить" инстанции, которые принимают решения. То есть составить аргументированное ходатайство с максимумом информации, которую можно отдать.

Конечно решают многое личные связи персонажей из Генпрокуратур разных государств. Бывает, что имеются такие связи между региональными прокуратурами. Как правило эти связи между бывшими республиками СССР. Литва, Белоруссия и прочее.. . происходит часто так. По телефону передается оперативная информация (которая может помочь получению уже "полновесных" доказательств) , а если что-то в последствии потребует легализации для судебного процесса, вдогонку направляются все формальные бумаги...
Dikaya Koshka
Лучший ответ
официальным путем, путем запросов, но учитывая что у нашей страны нет договоренности с Великобританией по данным вопросам правоохранительные органы отдыхают. .
Если ящик был взломан, то полученная информация не может быть использована в качестве доказательств