Гражданское право
Являясь наследницей, не могу получить деньги в Сбербанке России. Помогите.
Я имею свидетельство о праве на наследство по закону и не могу получить денежные средства и компенсации в течении 8 лет, работники сбербанка никаких официальных бумаг об отказе не предоставляют, сбербанк мотивирует тем, что я не являюсь гражданкой РФ. Разве наследство в РФ полагается только гражданам РФ???
У меня та же история ((.
Обратись к нотариусу у которого оформляла наследство и попроси сделать запрос в банк
За 8 лет можно было бы уже и в суд сходить и самому Герману Грефу написать
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092 г. Москва "О порядке осуществления в 2010-2011 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" утверждены Правила осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"
Настоящие Правила определяют порядок осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. ,
ВНИМАНИЕ! для Вас ключевым словом является "гражданам Российской Федерации". Сбербанк здесь ни при чем. Все вопросы к Правительству.
Все просто. Если вы вступили в наследство (должны быть соответствующие документы от нотариуса. Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК)) . Согласно действующему законодательству РФ (Часть 3 ГК РФ "Наследственное право") вам гарантировано право на наследство. Надо просто сделать все по закону. Не надо заниматься "болтологией"). Сбербанк привык через силу закону делать прямые выплаты по вкладам ушедших из жизни вкладчиков и владельцев счетов.
Шаг №1. Приходите к нотариусу и получаете у него исполнительную надпись.
Шаг №2. Берете необходимые документы (нотариус по месту открытия наследства проинструктирует вас более детально касательно тех документов которые необходимы для предоставления в сбербанк. И желательно эти документы не приносить лично самим а отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Так будет надежнее и удобнее для последующей подачи заявления в суд) .
Шаг №3. Получить отказ сбербанка в письменном виде (на письма сбербанк отвечает письмом)
Шаг №4. Собрав все необходимые документы начать процедуру возбуждения гражданского дела (ГПК РФ) .
Гарантия того, что вы все-таки получите свои деньги 100% ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОЛЬКО ОДНОГО. Внимательно прочтите материальную норму (ГК РФ) касательно сроков исковой давности. Насколько мне известно, к отношениям связанным с банковскими вкладами срок исковой давности применению не подлежит (в этом случае вам только плюс) .
Помните, право на наследование в России ГАРАНТИРУЕТСЯ (часть третья ГК РФ)