Гражданское право
Можно ли получить деньги за товар надлежащего качества?
Я купил вакуумные наушники сенхайзер. Но мне в них неудобно. Могу ли я получить деньги назад?
Имеете полное право в течение двух недель после покупки при отсутствии следов пользования и наличии соответствующих ярлыков, упаковки и, конечно, кассового или товарного чека.. . (Ст. 24, 25, если не ошибаюсь, Федерального Закона о защите прав потребителей) И лучше сказать, что изменились обстоятельства и наушники эти Вам просто уже не нужны (например, некуда их теперь включать).. . В магазине надо проявить настойчивость и твёрдость, потому как будут предлагать чем-то заменить, ссылаться на отсутствие денег и т. д. При твёрдом отказе сделайте запись в книге жалоб и предложений, где изложите свою претензию вкратце. Купили, обстоятельства изменились, решили вернуть, а деньги не отдают. Это для того, чтобы зафиксировать первое обращение для возможного суда. А потом (тоже до истечения 15 дней со дня покупки) пишите претензию по необходимой форме (в интернете есть, или зайдите в ближайшее отделение Общества по защите прав потребителей, там бесплатно дадут форму претензии и всё подскажут) и вручайте продавцу под роспись на копии претензии с указанием числа её принятия. Если отказывается, посылайте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Адрес и название торгующей организации ОБЯЗАНЫ Вам предоставить. В крайнем случае спишите все данные как раз с книги жалоб и предложений (на 2 листе после обложки) . Копию претензии сохраните. Ну а если и это не повлечёт возврат денег, обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства. Пошлину в подобных делах платить не надо. И в заявлении требуйте возврата денег за наушники и возмещения морального вреда (мол переживали, нервничали, время тратили... ) - сумму не меньшую, чем стоят наушники. Впрочем, в магазине нарисуйте спокойно им всю картину эту и добавьте, что суд с определённой к выплате покупателю суммы за возвращённый товар и моральный вред присовокупляет ещё штраф для продавца который составляет 50 % от всей определённой к возврату суммы. Дерзайте.. .
Г-н glasniy абсолютно неправ...
Только по доброй воле магазина.
До 15 дней можешь
В течении двух недель по Закону о ЗПП.
Деньги получить можно, но предъявы должны быть посерьезнее. Неудобно - шибко субъективное понятие.
в течении 15 дней - да
Ну во-первх это товар надлежащего качества, просто он вам не подошел. 14 дней после покупки можете вернуть, но в заявлении так и надо писать не подошли. И согласно Постановления Правительства № 55 наушники не входят в список товаров которые нельзя вернуть если они не подошли по форме, размерам, габаритам и т. д.
Удачи!