Гражданское право

отец умер,а женщина с которой он жил в её квартире не отдаёт документы! что делать? подскажите пожалуйста!

ЗАГС и рег. палата (и БТИ) - платите госпошлину, показываете свидетельство о смерти отца и вам выдают копии документов, делов на 2 дня
СУ
Семен Урсу
81 625
Лучший ответ
Какие документы не отдает? Он же в ее квартире жил!
обращайтесь в милицию - если они не регистрировали брак и он не оставил завещание на нее то она никаких прав не имеет
Victor I Darya ***
Victor I Darya ***
90 759
все документы имеют соответствующие копии в гос инстанцияхю. вам не надо с ней иметь дело. вы их и так можете получить.
Вы про какие документы?
Свидетельство о смерти? Загс вам выдаст копию св-ва.
Отцовские документы? Надо было раньше думать.
Теперь поздно.
Ищите к ней подход.
Не забивать себе этим голову, если переговоры с сожительницей ни к чему не привели. Получить в ЗАГСе дубликат Свидетельства о смерти, обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела умерших по первой букве фамилии Вашего отца по району (нас. пункту) города, где проживал отец. Принести справку о регистрации, Свидетельство о рождении, написать заявление об открытии наследственного дела (обязательно!!!, поскольку документы Вы можете восстанавливать и собирать справки долго, а заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если Вы не были с ним совместно зарегистрированы) .
Далее побеседовать с сожительницей огтца, предложив ей добровольно выселиться из не принадлежащей ей квартиры (если папа на нее не оставил завещания, например) и снова посоветовать вернуть бумаги. В случае отказа - пообещать обратиться в суд, наложить арест на квартиру, затем суд. пристав исполнит решение суда, опечатает квартиру до решения вопроса с наследством (один из вариантов) . Отнести запросы от нотариуса в банки (с целью выяснить, имелись ли у отца вклады) , в ФРС (имелось ли у отца недвижимое имущество, какое) , затем восстановить документы и вступить в наследство.
Пусть подавится. Берите в архивах копии. Запросы ЕГРП в юстиции. Нет проблем.
Наташа †
Наташа †
10 718
А она там прописана?
обратитесь к нотариусу, пусть обеспечит сохранность наследства.
Tuchka Beshler
Tuchka Beshler
3 604

Похожие вопросы