Гражданское право
Законному наследнику не отдают документы! Что можно сделать?
Документы, необходимые для подачи нотариусу, такие как сидетельство о смерти, книжки по вкладам умершего находятся у постороннего лица, которое только занималось захоронением! Документы прод разными предлогами не отдает! Что можно сделать?
получить дубликат о смерти и к нотариусу
Если известны банки-держатели вкладов, необходимо туда обратиться с заявлением о запрете совершать какие-либо действия по вкладам до окончания 6-тимесячного срока и без предъявления свидетельства о праве на наследство от нотариуса.
Все документы легко восстановить в ЗАГСе по запросам от нотариуса.
Заявить о своём праве на наследство можно и без документов.... Потом через нотариуса запросы сделаете
Кстати, почему законный наследник не занимался захоронением умершего?
Н Н
Мимо)
Ну, все со вкладов снимут и отдадут...
Н Н
Не имеют права никакого! Не наследники.
Идете к нотариусу. пишите заявление (срок обращения 6 месяцев, восстановление срока. через суд, не пропустите срок), он открывает наследственное дело и выдает перечень необходимых документов и организации где можно получить копии-дубликаты этих документов. Нотариус выдает Свидетельство о наследстве на имущество (по этому свидетельству росреестр регистрирует имущество) и денежные средства (нотариус оформляет запросы в банки и по выданному свидетельству получите вклады).
Если покойный пенсионер обращаетесь в ПФ, если нет то муниципалитет, выдают материальную помощь (срок обращения 6 мес не пропустить). 5000-7000р
Если в сбере счет, то сбер тоже выдает мат. помощь. (6000р)
Для целей погребения нотариус может оформить получение средств со счета покойного (до 40 000р). до момента вступления в наследство
С момента смерти вы наследник (если единственный) и вас ложится много обязаностей, коммуналка. долги в пределах суммы наследства, не затягивайте иначе % набегут. Ключи от квартиры. если не отдают, то замки самостоятельно менять иначе квартира пустая окажется....))))
Запросы в ЗАГС делайте. Все восстанавливается легко.