Гражданское право

Запуталась в наследниках, помогите пожалуйста. И с праздником Вас)

В 2004 году скончался А. Стеклов. О своих претензиях на его наследство заявили: сын – М. Стеклов, внук – А. Стеклов (сын М. Стеклова); внуки Б. Золотев и С. Зо¬лотев (дети умершей ранее дочери А. Стек¬лова) и К. Сазонов (кровный отец А. Стеклова). Все наследники возражали против признания прав К. Сазонова, поскольку А. Стеклов, с согласия К. Сазонова, был много лет назад усыновлен вторым мужем матери С. В. Стекловым. Сазонов возражал против этого, говоря, что, хотя фактически это и так, но после его выхода на пенсию по возрасту они жили со Стекловым вдвоем, вели совместное хозяйство и Стеклов признавал его своим отцом. Основной спор всех наследников возник по поводу раздела вклада в сберегательном банке на сумму 10 000 у. е., куда ежемесячно перечислялась пенсия А. Стек¬лова.
Вопрос: кто из наследников и какую часть вклада должен унаследовать?
Внукам равные доли. Сазонову ничего. Точно только юристы только могут подсказать.
Олег Бобрешов
Лучший ответ
Виктория Ханащак Спасибо. Я сутки задачи решаю, уже просто не соображаю
Ekaterina Chavchavadze да и то не всем внукам
Если Сазонов обратится в суд за признанием его иждивенцем покойного и его требование будет удовлетворено, то к наследованию дожны быть призваны сын М. Стеклов, оба внука Золотовы и К. Сазонов
И что здесь запутанного?
Юлия Колесник
Внук Стеклов не может быть наследником. Сазонов им сможет стать только установив в суде факт иждивения. Остальные могут. Внуки Зотовы наследуют долю умершей матери, пополам.
Ritusya Zimina
Внук А. Стеклов в любом случае мимо кассы.
Сазонову ничего (если он не был иждивенцем умершего)
получается два наследника - сын и дочь, вместо умершей дочери ее долю унаследуют внучки
внуку от живого сына - ничего
ст. 1142 ГК ч. 1 - наследники первой очереди - переживший супруг, дети и родители наследодателя - в число наследников 1 очереди входит сын - М. Стеклов.
ч. 2 - внуки наследуют по праву представления - Б. Золотев и С. Золотев наследуют по праву представления то, что унаследовала бы при жизни их умершая мать. А. Стеклов отдыхает, потому что его отец М. Стеклов жив и права представления не возникает. см. ст. 1146 ГК.
"Бывший отец" К. Сазонов наследует не как отец-наследник первой очереди, а как нетрудоспособный иждивенец (ст. 1148 ГК), если докажет факт нахождения на иждивении.
Рисуем схему, в которой равные права наследования у сына - М. Стеклова, нетрудоспособного иждивенца - К. Сазонова и умершей дочери наследодателя. Т. е. по 3 333 евро каждому. Дочь умерла. У ее детей право представления, они наследуют поровну то, что унаследовала бы их мать. Т. е. по 1 666 евро.
Николай Шубин