Гражданское право

Помогите,пожалуйста,с решением задачи,запуталась.

Рогов А.А. был в гостях у своего знакомого Н.С. Пономаренко, который закончил строительство дома. У него во дворе было много строительного мусора. Рогов, уходя, спросил Пономаренко, не будет ли тот возражать против того, чтобы Рогов взял кусок поделочного камня, которым был облицован фундамент дома. Пономаренко, зная о пристрастии Рогова к декоративно-прикладному искусству, не возражал. Спустя 3 месяца Пономаренко узнал, что из подаренного Рогову камня тот изготовил ряд ценных скульптур, представляющих повышенную ценность ввиду актуального изготовле¬ния. Рогов украсил этими скульптурами свой кабинет. Один из общих знакомых сообщил Пономаренко о том, что Рогов собирается организо¬вать вскоре выставку своих работ, в числе экспонатов которой будут демонстрироваться и скульптуры, изготовленные из камня, взятого во дворе у Пономаренко. Пономаренко явился к Рогову и потребовал либо передачи всех скульптур, либо выплаты ему части дохода от проведения выставки. Рогов сообщил, что не собирается организовывать выставку, но и от возврата скульптур отказался. Тогда Пономаренко пригрозил обратиться в суд. Рогов обратился к юристу за советом, как ему поступить в данной ситуации. Проанализируёте ситуацию и составьте мотивированное заключение юрисконсульта. Задача решается на основании ст.220?Т.к. из строительного мусора были произведены скульптуры,имеющие повышенную ценность и,следовательно,стоимость переработки существенно превышает стоимость материала,то право собственности получает изготовитель,но при этом он должен выплатить собственнику материала его стоимость?Верно?
Все верно. Только ст. 220 не ТК, а ГК РФ
Анюта Моисеева
Лучший ответ
но перед производством ценностей между ними было соглашение о безвозмездной передачи отходов из одних рук в другие.... и то что это отходы-доказывает фундамент дома, облицованный этим камнем.
Sherali Hasanov
Задача решена правильно. Однако.. . надо подумать.. . еще. . По сути П. подарил Р кусок камня. Значит был договор дарения. А договор- это разновидность сделки. Надо читать ст. ст. 158, 159 ГК РФ. Читаю комментарий к ст. 159 ГК РФ (комментарий к КГ РФ части первой, Москва, 1999, руководитель авторского коллектива Садиков О. Н) "Еще более широко устная форма сделки п. 2 ст 159 ГК РФ допускается в отношениисделок, исполненных при самом их совершении. Такие сделки чаще всего используются при мелких бытовых операциях, исполняются сторонами при самом совершении и письменной фиксации их прав и обязанностей вообще не требуется ". К чему я эти разговоры веду.... Был договор дарения, не требующий письменной формы (ни простой, ни нотариальной) . Подумаешь, мелочь, кусок камня, который потом вообще бы выкинули. Значит, это мелкая бытовая сделка. Значит, собственником камня по договору дарения стал Р. Значит, он вообще должен послать этого самого завистника и скрягу Пономаренко ко всем чертям и ничего ему не платить. Естественно, в суде придется доказывать, что было действиетльно дарение в устной форме- наверно, придется позвать свидетелей. Подумайте над этой конструкцией. Мне кажется, она имеет право на существование. Удачи!