Гражданское право
помогите пожалуйста с решением
Павлова купила в июле в торговой организации осенние сапоги отечественного производства. После непродолжительной носки в октябре на сапогах отклеилась подошва. В связи с этим Павлова в октябре обратилась в торговую организацию с требованием обменять сапоги на новые. Торговая организация отказалась удовлетворять претензию Павловой, мотивируя свой отказ тем что на обувь истек установленный 45-дневный срок и кроме того Павловой утерян кассовой чек. Павлова обратилась с иском в суд. Обоснованы ли возращения торговой организации? Какое решение должен вынести суд?
Леночка, это что за задачки ты решаешь? мне кажеться твоей Павловой ничего не обязаны возвращать, так как, чек утерян, срок истек... а суд может и отказать и удовлетворить... говорю по собстенному опыту работы... у нас было море таких случаев...
Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Иск должен быть удовлетворен.
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Согласно п. 2 ст 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Гарантийный срок товара для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Радует, что все ответы неверны. В данном случае суд вправе будет как отказать в иске, так и удовлетворить иск.
обоснованы, Павловой суд должен отказать в ее запросе!