Подскажите, пожалуйста, что написать в графе:
1. юридически значимые обстоятельства;
2. цель клиента;
3. задачи, поставленные перед юристом;
4. документы, полученные от клиента
Не знаю как делать.... или подскажите примеры какие-нибудь... весь интернет облазил ни одного образца.. .
И вот сама ситуация:
Голубева Анна Дмитриевна, недавно по почте получили письмо, в котором было исковое заявление и повестка в суд. Согласно этим документам с вас хотят взыскать 300 000 рублей. Вы понимаете, что это, скорее всего, связано с делами вашего недавно умершего мужа и его фирмой. Вам нужно как-то защитить себя в суде. 300 000 руб. – огромная сумма. Вы хотите, чтобы юристы помогли Вам подготовиться к суду.
Информация для ответов на вопросы:
Голубева Анна Дмитриевна, 35 лет. Вдова. Имеет несовершеннолетнюю дочь – восьми лет.
Супруг Анны Дмитриевны, Голубев Юрий Анатольевич, скончался 08.09.2007 г. В браке они прожили 10 лет. Голубев Ю. А. полностью обеспечивал семью, до его смерти Анна Дмитриевна не работала.
На момент смерти Голубев Ю. А. имел в банке «Вексель и Ко» непогашенный кредит за автомобиль.
Поскольку Анна Дмитриевна не имела средств на выплату кредита за автомобиль, она, следуя совету юристов банка, в котором был взят кредит, приняла наследство супруга за себя и свою несовершеннолетнюю дочь.
Мать Голубева Ю. А. от наследства отказалась. Других наследников у него не было.
После оформления наследственных прав Анна Дмитриевна продала автомобиль, а средства, вырученные от его продажи, вернула банку «Вексель и Ко» .
Анне Дмитриевне известно, что ее супруг являлся учредителем ООО «Элемент» . Ни квартиры, ни дачи, никакого другого ценного имущества у них не нет, и не было.
10.10.2008 г. она получила по почте конверт, в котором содержалось исковое заявление Банка «Воланд» , о том, что ее муж был поручителем по договору кредита взятого ООО «Элемент» .
ООО «Элемент» не выплатило кредит, поэтому банк «Воланд» предъявил иск к Анне Дмитриевне, как наследнице Поручителя.
Анна Дмитриевна знает, что муж был поручителем ООО «Элемент» . Она также знает, что кроме него был еще один поручитель, его приятель Рыжов А. С. , который также является учредителем ООО «Элемент» . Однако в исковом заявлении в качестве ответчицы указанна только Анна Дмитриевна.
О судьбе ООО «Элемент» Анне ничего не известно. Она знает только, что директор ООО «Элемент» Архипова О. М. сложила с себя все полномочия. Об этом Анне Дмитриевне стало известно из письма Архиповой Анне Дмитриевне, полученном вскоре после смерти Голубева Ю. А.
Сумма иска составляет около 270 000 руб. , это огромная для Анны Дмитриевны сумма. Ее имущественное положение после смерти супруга существенно ухудшилось.
Анна Дмитриевна считает, что она не должна платить банку по его иску, и просит юристов помочь ей отстоять свои интересы в суде.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО СМОГ МНЕ ПОМОЧЬ!
Гражданское право
Помогите, пожалуйста, с составлением резюме по делу
Поскольку господин мыслитель не обращает внимание на судебную практику - п. 20 постановления ВАС РФ №42 от 12.07.2012, то на его ответ обращать внимания тоже, наверное, не стоит.
Итак:
1. обстоятельства: предъявлен иск о взыскании долга по кредиту с поручителя, обязательства которого перешли в порядке наследования.
2. цель: освободиться от ответственности либо снизить размер взыскиваемого долга
3. задачи:
а) установить наличие обстоятельств прекращения поручительства по безусловным основаниям
б) если поручительство действительно - проверить факт получения кредита, проверить правильность расчета долга.
в) определить перешедшую по наследству долю в обязательстве поручительства исходя из соотносимости общего объема наследуемых прав и обязанностей (стоимость полученного имущества пропорционально распределить между обязательствами, подтвердить погашение части обязательств - уменьшение оставшейся доли; учесть)
г) подтвердить иждивение супруги (для нераспределения затрат на автомобиль как по совместно нажитому имуществу) .
д) привлечь к участию в деле иных должников - заемщика и другого поручителя (форма сложения полномочий генерального директора действующим законодательством не предусмотрена)
е) в случае удовлетворения иска - подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта исходя из реальной возможности платить.
ж) по факту выплат предъявить требования к должнику и иному поручителю для возмещения произведенной оплаты согласно доли поручителя в кредитном обязательстве (п. 2 ст. 325 ГК РФ)
4. документы: полученных кроме иска - не указано (кроме искового заявления) . К получению: свидетельство о смерти, о праве на наследуемое имущество, кредитный договор с банком "Вексель и Ко", возможно - был залог автомобиля, договору купли-продажи машины и документы о погашении кредита, справку об отсутствии задолженности с расчетом долга на момент погашения; справку пенсионного фонда и налогового органа об отсутствии доходов (налоговых и страховых отчислений за возможно большой период, как вариант - 10 лет замужества) , .справку о доходах мужа (получается в ИФНС либо отчет о страховых взносах (если в отчете не будет указан доход - нужен бухгалтер для восстановления обратным исчислением сведений о доходах) ; справки из Росреестра. От банка - кредитный договор и договоры поручительства, платежные документы по кредиту на выдачу и погашение, выписки по расчетному счету заемщика, расчет задолженности по кредиту.
Перспектива (в идеале) : по итогам пропорционального распределения обязательств поручительства (всего долгов - кредит и поручительство) и стоимости полученного имущества (автомобиль) может статься, что погашением одного из обязательств прекращено иное обязательство (принцип исчерпания ответственности) , либо объем обязательства будет не значительным.
Итак:
3. задачи:
Что за бред? Договор именным так как только конкретное лицо берет на себя обязательство по погашению кредита и поручается за бравшего кредит. В данном случае по смерти поручителя обязательство прекращает свое существование. Перемена лиц в данном обязательстве незаконна. Гражданский кодекс РФ. Перемена лиц и возложение обязанности по погашению кредита была бы возможна, если бы кредит брал умерший муж.