Гражданское право
Подскажите пожалуйста статью, которая требует разрешение супруга при заключении сделок?
Мужем был заключен кредитный договор о котором я ничего не знала, мы с ним развелись, а ко мне приходят с исполнительной службы и требуют описи имущества. Россия.
Ксения, мне кажется, Вы «пошли» и все вместе «идете» «не той дорогой» :
1)Кредитный договор муж был вправе заключить. Ваше согласие при заключении мужем договора предполагалось. Вы можете оспорить кредитный договор по мотиву отсутствия Вашего согласия, только в том случае если докажете, что банк знал о том Вы были против получения кредита. (Основание: п. п. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ, п. 2 ст. 35 СК РФ) . Другие основания признания кредитного договора недействительным указаны в § 2 главы 9 ГК РФ) .
Вывод: 1) Признать сделку недействительной у Вас ну никак не получиться! Практически это невозможно (Я бы рад присоединиться к «Вашему хору» , но не могу – истина дороже, «хош кого спросите») . Подробнее об этом посмотрите в моих ответах «про автомашину» и др.
2)Вы напрасно надеетесь на свое письмо приставу с «разъяснениями» действующего законодательства. Нет, нет, пишите-пишите – возможно, это несколько затянет время (Но может быть его скорректируйте «похитрее» с учетом моего ответа. Это понятно!?) .
3)Вам надо быстрее подавать следующие иски:
3.1.)Если имущество еще не описано и/или не реализовано. Подумайте и можете предъявить иск о разделе имущества с мужем (или о разводе – разделе имущества) или нотариально разделите его (может быть и так?) . (Но иск я вам не советую – одна суета + подозрительно + лучше выждать и предъявить другой – п. 3.2 ответа. Но в этом иске есть и плюс. См. ниже Примечание.) . Можете не разводясь, разделить имущество может, т. е. во время брака.
Мотивы иска: не живем, «сорит» деньгами, заключает «кредитные договоры» , тратит деньги и имущество без моего согласия и др. Основание: ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33-39 СК РФ.
Какие действия по имуществу предпринять при подготовке иска? - см. п. 3.2 ответа.
3.2.)Предъявить иск об исключении имущества из описи в порядке статьи 442 ГПК РФ, ст. 119 ФЗ РФ от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Иск предъявляется независимо от того будет есть у Вас брак или нет.
Мотивируйте иск тем, что часть имущества принадлежит Вам до брака (только будьте умной -хитрой. Это понятно! ? ) + 1/2 принадлежит Вам как супруге, так как нажито во время брака (в состав имуществ на которое вы претендуете, укажите только самое «ликвидное» на которое суд. пристав-исполнитель «положит глаз» ) + подарено Вам во время брака. Основание: ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33-39 СК РФ.
Кроме того, до того как пристав придет к Вам описывать «оптимизируйте» имущество (только будьте умной - хитрой. Это понятно!? . На «оптимизированное» имущество «иск об исключении не подавайте» . Это понятно!?. ) + изучите ст. 446 ГК РФ (имущество, на которое не может быть обращено взыскание. (На это имущество «иск об исключении не подавайте» Это понятно!?) .
При подаче иска к заявлению приложите заявление-ходатайство об обеспечении иска. Простите приостановление реализацию имущества и/или приостановить исполнительной производство (Основание: ст. ст. 139, 140 ГПК РФ, ст. 39 ФЗ РФ от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» )
Примечание: В п. 16 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 5.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что «в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. » Иными словами, считается, что такое имущество как бы есть в наличии. Далее суд, производя "раздел" этого несуществующего имущества, соответственно уменьшает долю недобросовестного супруга, т. е. увеличивает долю добросовестного.
Житейский совет: Перечитайте все «законы» сами + Возьмите хорошего и порядочного юриста (а не найдете напишите все сами, образцы есть везде) . Направление Вам дано верное, но много будет зависит от Ваших реалий. Удачи!
Маша Анисимова
Спасибо большое, очень четкий и понятный ответ, Вы специалист высокой квалиффикации. Удачи ВАМ.
ст. 35 Семейного кодекса РФ
смотря на какую сделку не на каждую сделку требуется согласие супруга
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
------------------------------------------------------------------
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Смотря какой договор.... Если в кредитном договоре нет вашего согласия на получения кредита, то приставы не имеют право конфисковать это имущество, если конечно это имущество принадлежит вам, а не мужу, и при условии что муж больше не прописан по адресу, на который пришли служба описи имущества. Если же они у вас конфискуют вы можете, обжаловать это в суде, естественно с возмещением морального вреда, и возможно, утраченной выгоды.
Маша Анисимова
Спасибо за коментарий , а можно сылочку на законадательство. Просто готовлю письмо в исполнительную службу. Заранее большое спасибо.