Гражданское право

следователь

Имет ли право следователь вызвать меня на допрос по телефону или ему все таки надо вручить мне повестку. И если следователь по телефону настаивает на явке что делать идти или нет.
Очень часто следователи вызывают по телефону. Иди, раз он тебя хочет
Sanek Kramarenko
Лучший ответ
лучше идти, но зависит отвопроса
только попить пива может пригласить. а на допрос только по повестке при возбужденном деле. или еще нет но по повестке. пусть привыкает брать на себя отв-ть. советую сделать ксероклпию повестки
Алла Никитенко
Такой вызов называется "телефонограмма". Всё в рамках закона.
Конечно, следователь имеет на это полное право!
если дело еще не возбуждено, то ни о какой очной ставке речь идти не может, Вы можете дать только объяснения. ехать Вы никуда не обязаны, это Ваше право, если дело важное для Вас - можете поехать, чтобы разобраться до возбуждения в ходе проверки материалов. если дело важное для др. директора - решайте сами, надо ли Вам это, по описи ведь все передали, а это документ.
Вот что по этому поводу говорит "буква" закона (УПК РФ) :
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку ЛИБО ПЕРЕДАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ. ..

Под средствами связи подразумевается как почта, так и средства радио, телефонии, интернета.. . То есть по телефону следователь безусловно вправе вызвать свидетеля. Но следует учесть, что вызывая свидетеля по телефону следователь должен не просто сказать "слышь, чувак, давай-ка ко мне сегодня приходи", а сообщить все сведения, которые, в соответствии с указанной выше ч. 1 ст. 188 УПК РФ, должны содержаться в повестке (на практике это обычно выполняется в виде передачи телефонограммы) .

Если очень не хочется идти, то можно по телефону ответить, например, что нужна письменная повестка в качестве оправдательного документа (но стоит быть заранее готовым к тому, что следователь может предложить сам поговорить по телефону с тем, кому предполагается показать повестку в качестве оправдания или сказать, что повестку он выдаст когда вы к нему придете) .

А вообще не вижу никакого смысла артачиться и противиться явке к следователю. Если Вы ему нужны, то он Вас получит. Но сейчас у Вас есть возможность согласовать по телефону со следователем время вашей явки удобное для Вас самого. А по повестке Вы обязаны будете явиться в указанное в ней время независимо от того насколько это вам удобно. А в случае неявки по повестки следователь (конечно, если он грамотный) Вас просто подвергнет приводу и вас доставят к нему фактически под конвоем (что бывает очень неприятно, если это видят соседи или сослуживцы).
Надо чтобы он вам вручил повестку и вы расписались за нее. А что он по телефону вызывает, это ерунда. Нужно чтобы было официально закреплено, на бумаге.