Уголовное право
Следователь издевается?
Мужу предъявлено обвинение, он сейчас на подписке.Сменил адвоката, вчера они были с мужем на ознакомлении. Материала много, адвокат попросил свое законное время на ознакомление и чтобы не ездить к следователю все эти дни, т.к. ему пришлось бы ездить далеко, сфотографировал все материалы, сказал, что подробно изучит их дома. Взамен следователь сказал, что каждый день ждет моего мужа в 9 часов утра, чтобы он там где-то расписался, что он явился. Сегодня муж как и было оговорено, к 9-ти часам утра приехал к следователю, тот попросил его подождать. Через час муж попытался войти к следователю, но столкнулся с ним в дверях - тот опять сказал подождать и куда-то уехал. И так до сих пор - следователь то уезжает, то приезжает, муж сидит и ждет в прокуратуре. Он донор, вчера сдавал кровь, ему сегодня вообще-то отдых положен. Как с таким издевательством бороться? Или мне завтра мужу сумку с едой и термосом сразу собирать?
Скорее всего Вы правы и следователь кончено издевается, а точнее наплевательски относится к Вашему мужу, его времени. Так как некоторые следователи практикуют такую форму контроля подписачников, как прийти в определенный день недели и либо показаться следователю, либо расписаться в специальном журнале на вахте (охране на входе) . Тут же следователь мужа видит и явно не планирует с ним следственных действий.
Но сделать тут что-либо против него практически не получится. Так Вы можете поступить по одному из вариантов: 1) предупредив следователя (а если уехал, то находящегося у него в кабинете коллегу) , что больше ждать не можете и уехать. 2) это пожаловаться на действия следователя начальнику следственного отдела, раз речь идет о прокуратуре, то руководителю Следственного комитета.
Первый вариант чреват тем, что потом следователь поднимет крик, что мол изменит меру пресечения и т. п. , хотя он этого и не сделает, но нервов у мужа потратится гораздо больше, чем при простом сидении у кабинета.
По второму варианту (который более практичен, чем первый) следователь потом придумает массу отмазок за свое поведение. Например, хотел что-либо провести с мужем, а тут его на неотложные следственные вызвали и т. п. Со следователем в результате такой жалобы отношения обострите. Следователя не накажут, но в тоже время он будет знать, что в следующий раз при попирании прав мужа, он опять пойдет жаловаться и задумается, стоит ли ему так поступать.
пусть проконсультируется у своего адвоката
Бороться бесполезно! Менты, в большинстве своём, в детстве были ущемлёнными. Придя работать в милицию начинают таким вот образом самоутверждаться.
Alexandr My Name
Вы прежде чем так говорить пообщайтесь с теми, кто закончил юридический и они вам скажут правду. Такие вещи можно говорить про любых работников!!! Во-перых, следователи, опера, гаишники и т. д. отличаются. Во-вторых, всё в немалой степени зависит от людей...
Alexandr My Name
А я не спорю, что бороться невозможно, потому что этому тоже есть немало причин - опять же люди, да и система наша, скажем честно, вынуждает... И я не пытаюсь никого оправдывать.
Александр Буянов
не ругайтесь, ребята! это ничего не меняет - муж как сидел, так и сидит. Успокаивает одно - когда нибудь рабочий день следователя кончится
Это типично. И это не издевательство. Лучше сидеть возле кабинета, чем в СИЗО.
Александр Буянов
я балдею над вашими словами... причем, не в первый раз, когда читаю ваши ответы
т.е., если на русский перевести по-вашему:
1) нет презумпции невиновности
2) следователь что захочет, то и сделает и закон не для него писан, а для его подопечных, чтоб можно было их им по стенке размазывать
вот как-то так получается
1) нет презумпции невиновности
вот как-то так получается
а за что вы платите своему адвокату?
Александр Буянов
вот и я сижу и думаю - за что?
Такая мера присечения как подписка о невыезде ограничивает перемещение по конкретной территории (например, запрет выезда из города) , необходимости сидеть просто в ожидании следователя нет, если не назначен допрос, поскольку подписка о невыезде - это не заключение под стражу. Следовательно, никаких взысканий официально в соответствии с УПК следователь назначить не может. То что он сказал приходить каждый день к нему, скорее какая-то перестраховка. А вообще-то пусть ваш муж не сидит там, а посоветуется со своим адвокатом, и желательно ничего не подписыВАТЬ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ с адвокатом!!!