Гражданское право

Может ли учитель обсуждать с классом мою внешность?

Учительница русского языка,пока меня не было в школе,прямо на уроке стала рассказывать классу,как видела меня в магазине и при этм рьяно описывать и критиковать детали моего гардероба и внешности. Имеет ли она право?И могу ли я подойти к ней с притензией?
Во-первых, слово "претензия" пишется через "е", так что совершенно очевидно что с учительницей русского языка у вас нелады далеко не по причине, указанной в вопросе.

Во-вторых, прозреваю, что одеты вы были довольно мерзенько. Так что вместо претензий советую поблагодарить и принять к сведению.
Олег Олег
Лучший ответ
Ну, подойдите. Но не понимаю, что вас так задело. Ведь вы же обсуждаете с подругами по классу её внешность, когда её нет рядом. Собственно говоря, вы с училкой в этом отношении на равных правах.
Можете, и в суд подать можете.
не имеет она на это право-она учитель, а не сплетница и к уроку это не относится-для начала попросите ее извиниться перед вами в присутствии класса
можете потом пожаловаться заучу, директору и в итоге в суд-чтоб извнилась и выплатила 10тыс за моральный вред
Ruslan Zakharkin
Какой же это учитель? Хамка натуральная. От таких "учителей" одни проблемы. Можешь, конечно.
Игорь Авдеев
она идиотка....
Martin-Joe Zimba
с классом нет, но свами один на один замечание может сказать
Андрей Глухов
Учителя готовы говорить о чем угодно, лишь бы урок не вести. Отнесись к этому снисходительно, ненадо претензий. Потерпи, школа быстро кончится.
Абсолютно никак и ничем она вам не обязана. Страна свободная, свобода слова гарантирована конституцией.
Она просто высказала свое мнение, на что имеет полное право, а критика, она полезна. Повод сделать выводы.
Ну если ты уверена, что так оно и было, то млжно попробовать, но толку не будет, нужно что бы с ней поговорил кто-то более влиятельный.
Однозначно учитель неправ а внешность на мой взгляд у вас в поряде так что неволновайся. Претензию к учителю конечно можно предъявить но подумайте може не стоит старшие люди привыкли что в школах был определенный дресс-код а сейчас полный хаос может стоит просто поговорить с тем учителем и объяснить ему что вам неприятно когда она вас обсуждает и она осознает свою ошибку извиниться перед вами и больше так делать не будет.
не имеет права, иск в суд о защите чести и достоинства
Скорее всего, Вам передали не совсем верную информацию. Возможно, это и было сделано с воспитательной целью, но, я уверена, более тактично, чем это Вам представили. Поверьте, в большинстве своём учителя - люди воспитанные и тактичные. Они изучают в ВУЗах педагогику и возрастную психологию, шизофреников (учителей) в школе не держат. Поэтому может Вам, действительно, стОит прислушаться к её словам? А вообще - какие склочные стали дети и их родители! Только и знают - "прИ тензии" предъявлять да по судам бегать... Учились бы лучше и одевались прилично, и не было бы претензий ни к вам, ни у вас...
Нет не имеет, внешний вид в школе, да. А в магазине, ну ты что была голая, нет. Вообще если ты очень обиделась, на уроке перед классом задай ей вопрос. А в принципе, это свою дочку учу, учителя те же люди, не у всех у них есть мораль. Пусть сплетничает, это ее не красит, рот не заткнешь. Думай об учебе, учителя в школе это временные люди в твоей жизни, как и воспитатели в детсаду. Жизнь другими мерками меряется, забудь и будь ее выше. Ты своей юностью уже выше ее. Удачи.
Вы молоды и красивы - в душе эта женщина вам ужасно завидует, поверьте !
А "давать ход" этому не советую, вам еще в этой школе учится, ученики приходят и уходят, а вот учителя из школы практически не выгонишь, пока пенсия не нагрянет...
можшь, она не имеет права переходить на личности!
Сердце ********
Конечно! Она нахрен не имеет право тебя обсуждать, её дело учить вас и смотреть за порядком! А не критиклвать твои наряды и прочее!
Нет, не имеет! Более того, своим поведением (не достойным учителя) она могла нанести вам душевные страдания и моральный ущерб. Таким образом учительница может лишиться работы в с формулировкой - о несоответствии занимаемой должности, а так же (при условии подачи иска в суд) публично извиниться перед вами и (если суд примит решение) - выплатить вам деньги з аморальные вред и страдания.
Я б ей не позволил!
право она не имела. не можешь а нужно предьявить её претензии.