Гражданское право

Господа юристы, подскажите пожалуйста можно ли не платить штраф ГИБДД, зафиксированный автоматической камерой и

Если за границу не ездите, да и на автомобиле можете не поездить какое-то время, когда приставы задержат автомобиль, можно не платить.
В КоАПП РФ специально внесена норма, легализующая снимки как доказательство. Все остальное уже описано.
Nematolloh Kashkulloev
Лучший ответ
***костянчик *** Платят только бараны, для которых написан КоАП. Давность сейчас 2 года. По истечении 2 лет с момента вступления в силу Постановления, оно не подлежит исполнению. У судебных приставов нет возможности искать тех у кого даже долгов на сотни тысяч, а если за неуплату штрафа в течении этих 2-х лет будут сажать на 15 суток - это сраное государство разорится. Поэтому везде вам, баранам, и втирают про то, что нужно платить. Вас в Чечне резали - вы молчали, и сейчас ничего не изменилось_ только доить стали.
вы обратились конечно по адресу -- сейчас как понаподсказывают
Ирина Новицкая
можете. но если начнутся проблемы то знайте что это работа судебных приставов. и " счатье" ваше началось
Мария Тищенко
Должно быть отчётливое фото водителя, если на фото его не распознать это уже повод не платить, а время и дата должна быть в нижнем углу, может у вас ночью автомобиль угнали покатались а к утру обратно поставили.
Шынар Баядил
В Харькове одному автолюбителю недавно удалось оспорить такое "письмо счастья". Правда, примерно после полугода судебной волокиты и экспертиз и это при том, что камера зафиксировала в том же кадре и нарушение ПДД автозаправкой, которая то же оказывается мчалась вдоль дороги со скоростью 40 км/час.
Vasya Rogov
Ответ на Ваш вопрос -в статье 1.5 КоАП РФ и примечании к ней.
Закон установил презумпцию виновности лица, управлявшего транспортным средством и допустившего нарушение ПДД, зафиксированное в режиме автоматического слежения, поэтому, пока данная норма не проверена Конституционным Судом на ее соответствие положениям Конституции РФ, все рассуждения и дискуссии на эту тему - всего лишь сотрясение воздуха.
Это, впрочем, не препятствует Вам представлять доказательства своей невиновности в совершении данного правонарушения как при рассмотрении дела по первой инстанции (в подразделении ГИБДД, у мирового судьи) , так и в вышестоящем юрисдикционном органе (вышестоящий орган ГИБДД, районный суд и т. д.) .
А про последствия неуплаты штрафа в срок Вам уже написал STA.
Е. Доломанова
Вот и доказывайте в суде, что автомобиль- не ваш.. . И за рулём - вы не находились...
Андрей Максимов Конечно, я сейчас напишу бред, но все же...
Если я сделаю фотографию с электронной датой и на ней буду присутствовать я на своем автомобиле в гараже, то суд мне не поверит. А другой фотографии - поверит.
А улики одни и те же, свидетелей то нет. Почему.
Мне ответят, что я заинтересованное лицо, а компьютер нет. Но никто же не буде делать экспертизу подлинности той фотографии, которую мне прислали. Она вообще мутная и я такую же в фотошопе склепаю за пять минут в том же качестве.
если знакомые за мониторами камер сидят, мона не платить,
Андрей Максимов В постановленнии написано, что мое правонарушение (превышение скорости) было зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме.
можно
Андрей Максимов Юмор понял... можно оплатить его в двойном размере или в крайнем случае отправиться на 15 суток. Но я же спросил в разделе Гражданское право. Может есть лазейка в случае с этими автоматическими письмами счастья
Самая Счастливая Каков вопрос, таков ответ.
Не платить можно, что может наступить в результате, Вы сами видите.
Лазеек никаких нет при тех обстоятельствах, которые Вами указаны.
Любой штраф нужно либо платить, либо обжаловать. Иначе могут либо увеличить штраф вдвое, либо до 15 суток ареста. Я попытался подобный обжаловать - не получилось. Заплатил. Но планирую подавать в надзор. Но без опыта бесполезное занятие. Да и с опытом тоже мало толку. Для этого должны быть веские основания. Если хотите помотаться по судам - обжалуйте, нет - платите.
Андрей Максимов Спасибо за совет. Хотел спросить про суд еще. Стандартной формулировкой является "нет оснований не доверять инспектору". Допустим (несмотря на нарушение презумпции невиновности) я ее как-то понимаю. Как-никак он собирал доказательства (проверил документы, мою личность, номера и соответствие их с документами, показал мне исправный радар и т.п.). Но "нет оснований не доверять компьютеру, который идентифицировал мой автомобиль"... это уже слишком. Из за ошибок баз данных самолеты разбиваются и космические спутники выходят из строя, не говоря про биржевые компьютерные сбои.
если камера зафиксировала то платить придется. если конечно вы были за рулем. если машиноу управляли не вы то платить не надо. только докажите что ей управлял по доверенности другой человек
Андрей Максимов К сожалению, автомобилем управлял я, и никто ее не угонял. На черно белом фото изображен мой автомобиль и мои номера. Но вот какой казус, приходящий мне на ум - на каком основании компьютер установил, что это именно мой автомобиль и за рулем был я? Кто мешает злоумышленнику, обладающему такой же моделью автомобиля приклеить бумажную копию моего номера с целью навредить мне и прокатиться пару раз мимо этой камеры? Ведь ни один сотрудник ГИБДД не остановил машину, откуда у них доказательства. Может это фотография 3-х летней давности, которых полно на стационарных постах. А уж скорость можно приписать какую угодно. Да и мутная черно белая фотография легко монтируется средствами фотошопа.
Я понимаю, что на штраф, конечно, попал, но можно ли что-нибудь оспорить в суде.
Вам нужно обращать не в суд, а в прокуратуру.
Саша Швецов
ну откуда вы все берёте, что ШТРАФ вдруг по какой-то причине МОЖНО не платить?!
Андрей Максимов На том основании, что доказательства моей виновности вынесены каким-то компьютером и камерой. Когда меня останавливает инспектор с радаром в руках, единственной моей зацепкой может быть то, что радар неисправен, он проверит мои документы, сверит номера машины и т.п.. А в случае компьютерной камеры?