Гражданское право

распииска имеет юридическое значение в суде?

Если взяли деньги в долг и дали расписку а потом деньги не вернули, можно по этой расписке вернуть деньги???Т.е. это просто бумажка написанная от руки
п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка или иной документ, удостоверяющий займ.

В расписке должно быть указание на:
1. ФИО сторон, паспортные данные (чтобы доказать что Иванов - это именно вы, а недругой Иванов)
2. Сумма займа
3. Срок не обязательно (если его нет, то в соответствии со ст. 810 ГК РФ, сумма должна быть возвращена в теч. 30 дней со дня предъявления требования о возврате. Естественно, чтоб доказать, что требование было предъявлено, требование желательно отправить по почте с уведомлением)
4. Подпись стороны, принявшей деньги.
Александр Иванов
Лучший ответ
Достаточное доказательство в суде.
Расписка, является безусловным подтверждением долга. И письменным доказательством невозвращенного долга.
это писменное доказательство вашей правоты.
имеет значение, притом весомое
Имеет, если она оформлена юридически.
Можно. Но.. . В зависимости от того, что написано в этой самой расписке. (наличие сторон, с паспортными данными, сумма, сроки возврата, подписи сторон) .
Свидетелей при заключении данного договора не нужно (если вы об этом)
*данил *
возможно, если в этой записке имеются еше и свидетельские подписи )
Безусловна, если расписка составлена в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ
Вот как раз эта бумажка написанная от руки и является доказательством того, что у вас взяли в долг денежные средства. Смело обращайтесь в суд - закон на вашей стороне и ни каких свидетелей не нужно.