Гражданское право
Как распределяеться прибыль в полном товариществе ?
Фомин, Думчев и Соколов 5 января 2005 г. образовали Полное товарищество "Соколов и компания". Они договорились, что дела будут вести совместно, по общему согласию. Сферой своей деятельности они избрали заготовку сельхозпродуктов у фермеров и оптовую продажу их перерабатывающим предприятиям. Они внесли равные доли в складочный капитал. Каждый из товарищей должен вести коммерческую проработку своего участка деятельности: анализ состояния рынка, поиск конкретных продавцов продукции, контакты с потенциальными покупателями и предварительные переговоры с ними. Его предложения обсуждались с двумя другими товарищами и, в случае одобрения, ему выдавалась доверенность на совершение сделок по купле и перепродаже, а также необходимые для этого денежные средства. В договоре также установлено, что итоги работы подводятся через каждые 6 месяцев. 1 марта Думчев объявил, что он выходит из товарищества. 6 июня при подведении итогов выяснилось, что ПТ получило чистую прибыль в сумме 3 млн. руб. Думчев считал, что прибыль делится на троих поровну. Фомин и Соколов возражали: Думчев хотя и выезжал в некоторые регионы для разработки направлений коммерческой работы, но фактически никаких сделок не совершил. Думчев настаивал на своем: на одном из собраний в апреле он предлагал две выгодные коммерческие операции, но сотоварищи его идею не одобрили, доверенности ему не выдали. Он выезжал в регионы за свой счет. Какое решение может быть принято в данном споре? В случае недостижения соглашения о распределении прибыли кто будет принимать решение?
По договорённости или по решению суда в случае отсутствия таковой.
В соответствии с ч. 1 ст. 77 ГК РФ «Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Отказ от участия в полном товариществе, учрежденном без указания срока, должен быть заявлен участником не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода из товарищества».
Исходя из вышеизложенного, Думчев объявил, что он выходит из товарищества 1 марта, следовательно, он должен состоять в членах товарищества до 1 сентября, то есть вести предпринимательскую деятельность, что и подтверждает, то что Думчев присутствовал на собраниях участников и предлагал выгодные сделки, а также выезжал в регионы. Так же было договором установлено, что дела ведутся совместно, что закрепляет п. 2 ч. 1 ст. 72 ГК РФ «При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества». И в данном случае оценка эффективности деятельности отдельных участников невозможна.
На основании ч. 1 ст. 74 ГК РФ «Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках».
При таких обстоятельствах считаю, что должно быть принято решение о разделе прибыли согласно закону, то есть пропорционально их долям в складочном капитале, а так как они внесли равные доли в складочный капитал, следовательно, прибыль должны распределить в равных долях.
В случае не достижения согласия участниками товарищества, им следует обратиться в арбитражный суд, ст. 27 АПК РФ «Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности», по месту регистрации товарищества.