Гражданское право
Садовое товарищество и долги по электроэнергии.
Схема проста: есть договор садового товарищества с Мосэнерго, есть должники, не платящие за электроэнергию. При недополучении от садового товарищества денежных средств Мосэнерго отрубает электричество сдовому товариществу (справедливо, в общем). Председатель мер к должникам не принимает, просто раскидывает сумму по добросовестным плательщикам (иначе отрубят всех). Какие пути решения вопроса есть у членов садового товарищества, кроме заключения индивидуальных договоров с Мосэнерго и переизбрания председателя?
Договорные отношения по энергоснабжению регламентируются правилами, предусмотренными ст. ст. 539 - 547 параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В данном случае речь идет о договоре энергоснабжения, в котором две стороны: Мосэнерго (энергоснабжающая организация) и СТ (абонент) . Следовательно, в случае невыполнения абонентом обязательств по оплате электроэнергии, ответственность несет именно абонент, то есть, СТ, а не его отдельные члены. Таким образом, оптимальным вариантом будет все-таки заключение индивидуальных договоров с Мосэнерго (и то в том случае, если у МЭ есть возможность заключения таких договоров, так как договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребляемой энергии. Переизбрание председателя так же ничего не даст. Только если в судебном порядке взыскивать задолженность по оплате с должников, и то - взыскать-то взыщут, а получить - отдельная проблема.
отрубить каждого в отдельности и жить спокойно, а подключать обратно за деньги
Фёдор Корчан
Вправе ли правление садового товарищества самовольно отрубить должников?