Гражданское право
приобретение участка по садовой книжке, какие подводные камни?
кто приобретал-ответьте! покупаю участок по садовой книжке, знаю что нужно покупать собственность и тд и тп...,обстоятельства. садовую книжку дают сразу, как деньги, под какую расписку брать, что оговаривать. кто был в подобной ситуации, удалось ли приватизировать участок, сколько времени и денег ушло? какие документы собирать, что сразу просить у продавца и председателя СНТ?юристы дают двоякую информацию, кто говорит просто низзя, кто -да запросто все ок,
Раньше, до приватизации, так и продавали.
В принципе, это было выгоднее, чем, как сейчас, ни налогов, ни всяких поборов под видом услуг от БТИ, землемеров и т. п. Ударили по рукам, написали расписки, отметились у председателя о продаже пая в кооперативе (продается не земля, а пай) - и все. Ныне такое возможно лишь в кооперативах, где приватизация не проводилась по каким-то причинам (например, она была запрещена) . Сейчас таких мало осталось.
Возможно, хозяин сам протянул с приватизацией, в том числе, чтоб упростить процесс продажи и сэкономить средства. Тогда сделка вполне честная будет. Необходимо убедиться у председателя общества, что передача паев у них все еще осуществляется, и он выдаст вам потом справку для оформления собственности по нынешним правилам.
Необходимо удостовериться, что нынешний владелец не приватизировал участок без ведома правления (что затруднительно, т. к. справки от правления обычно требуются) . Тогда он может перепродать участок второй раз, и вы столкнетесь с "добросовестным приобретателем". Проверить это можно в органах, регистрирующих право собстенности на землю (нынешнее название не помню) .
И выясните причину отсутствия приватизации, чтоб не оказаться в ситуации, как в пресловутом поселке "Речник". Там вроде решили частично признать претензии старых пайщиков, а новых - побрить.
Подводный камень только один, собственник подаст иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Недвижимое имущество приобретается в собственность только на основании сделки (договор дарения, купли продажи, приватизации, мены) с обязательной регистрацией в УФРС, либо на основании полной выплаты пая.
Нурдин Оморали Уулу
это не его имущество, он не собственник тк не приватизировал, он член снт, я фактически покупаю его отказ от притязаний на участок, он пишет заявление о выходе из снт , я заявление о приемы в члены снт
Галина Шеповалова
Если он не провел приватизацию, он не собственник, а пайщик. Соответственно он может выйти из кооператива, продав свой пай, и оформив сделку согласно устава кооператива. Я сам несколько лет назад продавал кой-какую собственность в кооперативе, не вмешивая в это дело государство. Насколько же это было проще...
у Вас нет подводных камней, у Вас нет ни дна, ни моря-океана.
Приобретать возможно то, что принадлежит на праве собственности. Книжка садовода не является правоустанавливающим документом.
Нурдин Оморали Уулу
спасибо. перечитайте пож. 1-ю строчку вопроса