С Ваших слов, можно понять, что участок находится в садовом товариществе. Вот туда и надо обратиться для начала. Там есть председатель, списки членов товарищества. Садовую книжку легко восстановите. И думаю, сразу на свое имя, можно, подтвердив родство с умершим, просто ВЫ войдете в члены товарищества вместо него. Формально для этого может потребоваться решение собрания товарищества. Но фактически все решает председатель. Бутылку виски готовьте (или что он там пьет) .
А вот ЧТО делать дальше, получив садовую книжку, вопрос не однозначный. Это очень сильно зависит от того, насколько оформлены документы на землю у самого товарищества. Но это опять же к председателю узнавать.
Даже если товарищество "перестало существовать" то другого пути все равно НЕТ. Дело в том, что у Вас нет домика, нет земли (с юридической, формальной точки зрения) , а есть ТОЛЬКО пай в этом товариществе у ОТЦА. Вот и надо заняться переоформлением этого пая на себя, а потом уже думать дальше.
Для того, что бы с этим паем можно было "работать" дальше. Приватизировать участок, к примеру, оформлять собственность на строение. ЕСТЬ только один способ, привести в относительный (а желательно абсолютный) порядок ВСЕ документы товарищества.
Это иногда бывает крайне сложно сделать, но если ОЧЕНЬ хочестся, примерно ТАК. Был же председатель раньше? Где он? Наверняка у него (или у его наследников) остались хоть какие то докуметы этого товарищества. Спросите у старожилов. Вот их и начинайте приводить в порядок (собрание, новый председатель, перерегистрация) . Но, боюсь, что трудов и денег вбухать придется значительно больше, чем стоит домик и участок, даже и со всеми документами. Сады были, обычно от каких то орагнизаций, поищите следы доков и председателя ТАМ тоже.
Гражданское право
После смерти отца,остался участок неприватизированный. Садовая книжка утеряна. Куда обратиться за переоформлением?
Вам надо обратиться с завлением на имя Председателя, чтобы отца в связи со смертью исключили из числа садоводов, а Вас как наследника по праву преимущества приняли в члены садоводства. Если будут проблемы в письменном виде подаете заявление и требуйте поставить отметку о приеме, далее в суд. Вы суд выиграете если в Уставе указано. что преимущественное право имеют родственники, как правило Уставы пишутся в стандартной форме, поэтому есть шансы. Можете себя обезопасить и написать например заявление сначала с просьбой указать имеются ли за отцом задолженности для их погашения перед садоводством. ВЫ получаете ответ оплачиваете и подаете заявление о приеме.
Если нет необходимости продавать, то и обращаться никуда не нужно, мы уже 7 лет пользуемся таким учаском, думаю и нашим детям то же достанется
К председателю правления садового общества.
Странно, что в вопросе ничего не сказано про наследственное дело. наследников то может быть несколько. Думаю, председатель не поможет и есть риски, что другие наследники могут оспорить. Нужно более подробную информацию, чтоб получить исчерпывающий ответ.