Гражданское право

Имею ли я право сжигать свой мусор на своем садовом участке?

У меня в собственности участок в садовостве РФ

Начинаю сжигать мусор всякий и идет дым на другие участки,Соседи запрещают устраивать сжигание мусора. Правомерно ли?? что говорит закон?
Yuri Parnivoda
Yuri Parnivoda
14 364
Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

"Зеленые" очень любят эту статью. Как увидят костер сразу за бумагу хватаются.
Совет из своей практики: яма 0,5 на 0,5 м и 1 м глубиной вмещает перегниваемый мусор собранный за все лето с 600 кв. м. . Тот мусор, который не гниет выбрасывайте в контейнер. Нет контейнера - председатель садоводства не работает.
ЮН
Юрий Никитин
29 177
Лучший ответ
Олег Бескищенко а какой вредное воздействие на воздух может оказывать горящая трава?
Нурлан Турсумбаев Вы вообще в России живее ???У нас леса жгут чтоб вырубить, Заводы сутками дымят в атмосферу, кислотные дожди . Очистные сооружения век не работали все в реку ...А мы конечно на дачника - как же он посмел такой урон нанести природе . 2500 тебе штраф....
Имеете право.
А портить или не портить отношения с соседями из-за этого - решать Вам.
Ивона Бондар
Ивона Бондар
15 302
вообще то не каждому такое понравится, задыхаться в дыму, лучше куда то его убирать или договориться заранее, что надо сжечь мусор.
Yuri Parnivoda был вопрос в законности, а не про этику
Конечно имеешь право, а если им, что то не нравится пусть пишут заяву мусорам, а вы потом ржать над ними будите, когда их пошлют)))
Павел Потапов Поменьше бы таких придурков, воздух был бы чище
Анна Андреевна Афанасьева Тупизм и дебилизм у населения России в крови, впитался с молоком матери.
Тупизм и дебилизм у населения России в крови, впитался с молоком матери. Мудрецы и Знатоки так держать !
нельзя так как будут вырабатываться наэротаксины от которого может заболеть голова или ещё что небуть если смотря это пластик
все это правомерно. государство штрафует на с за мусор на участках, и при этом не разрешают нам мусор жечь? бред!! ! все это разрешено законом. сам сталкивался с такой проблемой. чтобы было меньше проблем с соседями, я лично делаю маленький костерчик и потихоньку там утилизирую мусор. а соседям сказал что им тоже никто не запрещает жечь мусор чтобы дым шел ко мне на участок.
Просто очередной раз власти ставят народ раком
Гузаль Избасарова Даже спорить не о чем -- Нельзя жечь, нельзя отравлять людям воздух. Весной хочется подышать кислородом ..,а тут тебе соседи под нос дым пускают. В Прибалтике 20 лет назад всех отучили жечь чего либо., следили, штрафовали, но надо признать они себя любят и очень охотно выполняют это правило. К стати мы с мкжем тоже ничего не жгем, а наша территория самая чистая
Когда просыпаешься ночью или рано утром от того что задыхаешься от выбросов от ощущения что находишься в газовой камере, а выходные дни и белым днем – НЕТ ВИНОВАТЫХ!!!!
А вот ветки от обрезки деревьев жечь не имеем права – вот это нонсенс! Всю жизнь притягивали дачи или загородные дома – костерком с картошечкой или шашлычок …. Лишили последнего !!!

Похожие вопросы