1. Определите подсудность - исходя из цены иска.
2. Составьте исковое заявление - в интернете образцов достаточно.
3. Приложите к исковому заявлению ходатайство о наложении ареста на имущество должника - на аналогичную сумму.
4. Оплатите государственную пошлину - исходя из цены иска.
5. Подайте исковое заявление и ходатайство о наложении ареста в Суд.
6. Суд, при принятии искового заявления рассмотрит Ваше ходатайство о наложении ареста, без вызова сторон - в том числе и Вашего должника!
7. Адвокат не обязателен, если с расписками порядок.
8. Подводный камень - "должник вправе опротестовывать долговую расписку в силу ее безденежности" - то есть - он вправе доказывать, что не смотря на расписку о получении денег, он от Вас денег не получал! Вам необходимо доказать, что помимо расписки, фактически денежные средства все-таки передавались! -..свидетели, расписки, снятие денег со счета у Вас, поступление денег на счет у НЕГО, покупки им сделанные после получения от Вас денежных средств, любая переписка - письма, смс и т. п. Будьте готовы к тому что он придя в процесс скажет - да, расписку написал, а денег от него не получал... камень.
Гражданское право
Как подать в суд по долговой расписке? Какие есть возможные "подводные камни"?
подводных нет. главное правильно написать иск и все.
По исковому заявлению в местный суд. Дальше платно на консультацию и составления иска. Тем более что этой информации мало. А камней может быть много. Если решили подавать в суд наймите адвоката.
На консультацию можете прийти ко мне. Но для выступления в суде наймите адвоката. В ЭТОЙ СИТУАЦИИ Я ЛИШЬ МОГУ ПОМОЧЬ СОСТАВИТЬ ИСК. КОНСУЛЬТАЦИЯ ОТ 500 РУБЛЕЙ.
Пишите исковое заявление прилагаете копию расписки, оплачиваете пошлину.
Возможно вами пропущен срок исковой давности.
самый большой камень - у должника за пазухой, который по решению суда денег не отдаст, если он, к примеру, не работает и живет с родителями.... адвоката нанимать не обязательно, образцов исковых заявлений куча, любой грамотный человек в состоянии с этим справиться самостоятельно, в крайнем случае проконсультируйтесь на юридических сайтах. а не на этом развлекательном портале, где полно мошенников. По сумме долга определяется подсудность.